Призываем щупальца и сходим с ума вместе с хтоническим Мастером Рун

Мастер Рун – все навыки нового класса Elder Scrolls Online

15 апреля 2023, в 12:00

Примечание: все переводы навыков выполнены автором статьи и могут отличаться в варианте официальной локализации.

Мастер Рун или Арканист — это новый мистический класс в The Elder Scrolls Online, который может использовать могущественные руны, фолианты древних знаний и энергию самого Апокрифа, царства Хермеуса Моры.

В руководстве мы подробно рассмотрим все, что нам известно об Арканисте, который станет доступен для игры 5 июня 2023 года одновременно с выходом Некрома, о котором уже писали ранее.

Крукс (от англ. “суть” или “загадка”) – новая уникальная механика Мастера Рун. Круксы генерируются вокруг персонажа при использовании отдельных навыков. Накапливаются до трех штук и тратятся в бою для каста усиленных навыков. Игрокам придется немного поднапрячься над своей ротацией, чтобы вклинивать навыки с “круксом” для максимального профита. Основной целью игрокам стоит держать постоянную поддержку баланса количества круксов. Не позволять себе удерживать все круксы “до лучших времен”, но и не тратить их опрометчиво, оставаясь ни с чем.

В игре “круксы” отображаются треугольниками. У персонажа на скрине два активных крукса.

В контексте веток навыков Арканист очень похож на Некроманта, каждое древо будет отвечать за свой аспект во время сражений.

  • Вестник Фолианта (The Herald of the Tome) – дамаг
  • Апокрифический Солдат (Apocryphal Soldier) – танк/защита
  • Целительные Руны (Curative Runeforms) – саппорт/хил

Вестник Фолианта

Активные навыки:

  • Немигающий Глаз (Unblinking Eye) – ульта, призывает отпрыска Хермеуса Моры. Существо кастует луч, наносящий магический урон. Рекаст для смены цели.

Морфы – “Взгляд Короля Приливов” (таргетится на цель и преследует ее) и “Томный Глаз” (хватает врагов).

  • Рунные Клинки (Runeblades) – главная спаммилка, запускает Х снарядов во врага. Генерирует крукс. Наносит на Х% больше урона за каждый активный крукс.

Морфы – “Извивающиеся Рунные Клинки” (увеличивает шанс крита за каждый активный крукс) и “Усиленные Рунные Клинки” (урон увеличивается с каждым снарядом, а последний наносит урон ближайшим врагам).

  • Резчик Судьбы (Fatecarver) – создает ненаправленный магический луч, целиться придется вручную. Потребляет все круксы. Наносит на Х% больше урона за каждый потраченный крукс.

Морфы – “Истощающий Резчик Судьбы” (хватает врагов и увеличивает продолжительность за каждый поглощенный крукс) и “Прагматичный Резчик Судьбы” (уменьшает стоимость каста за каждый поглощенный крукс).

  • Касание Бездны (Abyssal Impact) – превращает руку в щупальца, наносит магический урон и оглушает врагов. На врага также накладывается новый дебафф “Чернила Бездны”, нанося им на Х% больше урона от всех атак.

Морфы – “Цеп Цефалиарха” (генерит крукс, наносит до X% больше урона врагам, у которых меньше X% хп) и “Щупальцевый Ужас” (поглощает все круксы, усиливает дебафф).

  • Вдохновение Носителя Фолианта (Tome-Bearer’s Inspiration) – наносит руну на оружие на Х секунд. Каждые 5 секунд руна наносит дополнительный урон и генерирует крукс. Пока экипирована, накладывает “Великую Жестокость” и “Великое Колдовство”.

Морфы – “Вдохновленный Студент” (прокает теперь каждые Х секунд) и “Трактат о Восстановлении” (восстанавливает стамину и ману при нанесении урона этим навыком).

  • Неидеальное Кольцо (The Imperfect Ring) – вешает аоешную доту на врага. Дает союзникам прожать синергию, наносящую урон.

Морфы – “Руна Смещения” (притягивает врагов через X секунд) и “Молниеносная Руна” (через Х секунд наносит морозный урон, дает прожать синергию на дополнительный урон).

Пассивные:

  • Судьбоносная Удача (Fated Fortune) – наносит на Х% больше крит. урона и крит. лечения, когда гененируется или тратится крукс.
  • Укрощенная Квинтэссенция (Harnessed Quintessence) – увеличивает урон оружия/заклинаний, когда вы восстанавливаете ману или стамину.
  • Психическое Повреждение (Psychic Lesion) – статусные эффекты наносят на Х% больше урона.
  • Расколотые Секреты (Splintered Secrets) – добавляет Х пробития за каждый экипированный слот из ветки.

Апокрифический Солдат

Активные:

  • Бессмысленный Щит (Gibbering Shield) – ульта, призывает защищающие щупальца, которые поглощают до Х% урона. Поглощенный урон отражается на всех врагов в радиусе 5м. в течение 10 секунд.

Морфы – “Святилище Бездонного Моря” (увеличивает радиус щита) и “Бессмысленное Убежище” (больше не отражает урон, но дает союзникам щит от урона всякий раз, когда вы поглощаете урон).

  • Руническая Встряска (Runic Jolt) – таунтит врага, накладывая “Малое Повреждение”.

Морфы – “Рунический Раскол” (становится стаминным навыком и крадет Х брони у цели) и “Рунические Объятия” (хилит на Х хп при касте и накладывает “Малое Похищение Жизни” на цель).

  • Оберег Рунной Злобы (Runespite Ward) – накладывает щит, рикошетящий урон на атакующих врагов. Поглощает круксы, увеличивая силу щита на Х% за каждый.

Морфы – “Злой Оберег Ясного Разума” (возвращает Х% маны от стоимости каста за каждый крукс) и “Непроницаемый Рунический Оберег” (удваивает размер щита в первую секунду).

  • Броня Плетенной Судьбы (Fatewoven Armor) – накладывает “Великую Решимость”. Атакующие вас враги получают “Малый Прорыв”.

Морфы – “Броня Ткача” (добавляет крукс за полученный урон) и “Нерушимая Судьба” (тратит крукс и добавляет сопротивления).

  • Руническая Защита (Runic Defense) – накладывает “Малую Защиту” на вас и “Малую Решимость” на союзников. Пока активна, вы автоматически отхиливаетесь при низком хп.

Морфы – “Руническое Оглушение” (оглушает ближайших врагов) и “Рунический Страж Свободы” (дает невосприимчивость к контролю).

  • Руна Древнего Ужаса (Rune of Eldritch Horror) – вы испытываете страх перед окружающими врагами, накладывая на них “Малую Уязвимость”. Дебаффа нельзя избежать.

Морфы – “Руна Древнего Обожания” (очаровывает врагов) и “Руна Бесцветного Пруда” (враги получают “Малую Хрупкость”).

Пассивные:

  • Эгида Незримого (Aegis of the Unseen) – увеличивает броню, пока активны навыки ветки.
  • Источник Бездны (Wellspring of the Abyss) – увеличивает восстановление здоровья, стамины и маны за каждый экипированный навык ветки.
  • Обход Судьбы (Circumvented Fate) – вы и группа получаете “Малое Уклонение”, когда используется навык из ветки.
  • Неумолимый Исход (Implacable Outcome) – когда поглощается крукс, добавляется Х очков ульты. Х секунд кулдаун пассивки.

Целительные Руны

Активные:

  • Живительный Символ (Vitalising Glyphic) – ульта, призывает глиф, который можете хилить как вы, так и союзники. Глиф появляется с Х% от его макс. хп и наносит Х урона оружием и заклинаниями врагам, одновременно исцеляя союзников на Х здоровья. Значения скалируются от текущего хп глифа.

Морфы – “Символ Приливов” (глиф спавнится с большим количеством хп) и “Резонирующий Символ” (глиф усиливается от внесения урона, а не хила по нему).

  • Руническое Восстановление (Runemend) – основная отхилка. Восстанавливает Х здоровья за три подхода вам или союзнику. Генерирует крукс. Цена каста уменьшается на Х% за каждый активный крукс.

Морфы – “Развитое Руническое Восстановление” (дополнительный отхил на протяжении Х секунд) и “Смелое Руническое Восстановление” (если у цели меньше Х% хп, накладывает “Малый Героизм”).

  • Каскад Защиты (Remedy Cascade) – призывает исцеляющий луч, нацеленный на союзника. Поглощает все круксы. Восстанавливает Х маны и стамины за каждый поглощенный крукс.

Морфы – “Каскад Удачи” (восстанавливает на Х% хп больше, скалируется от отсутствующего здоровья цели) и “Исцеляющий Всплеск” (восстанавливает на Х% хп больше в конце каста).

  • Щиты Чакры (Chakram Shields) – накладывает щит на Х союзников (с приоритетом на лоухп) на Х секунд.

Морфы – “Чакра Судьбы” (генерирует крукс, при касте на персонажа, который уже имеет щит, усиляет “Щиты Чакры” на Х%) и “Приливная Чакра” (тратит круксы, каст дешевле за каждый потраченный крукс).

  • Домен Мастера Рун (Arcanist's Domain) – спавнит на землю аоешку, которая накладывает “Малую Храбрость”, “Малую Стойкость”, “Малый Интеллект” и “Малую Выносливость”.

Морфы – “Диск Силы Зены” (увеличенная продолжительность) и “Реконструирующий Домен” (аое еще и хилит).

  • Апокрифические Врата (Apocryphal Gate) - саммонит врата в указанном месте и телепортит вас к ним. Вы можете вернуться через врата к исходной точке.

Морфы – “Быстрые Врата” (повышенная скорость передвижения) и “Проход Между Мирами” (союзники могут использовать синергию, чтобы юзать ваши ворота).

Пассивные:

  • Лечащие Приливы (Healing Tides) – увеличивает хил на Х% за каждый активный крукс.
  • Отвратительная Ясность (Hideous Clarity) – восстанавливает Х маны или стамины, когда генерируется крукс.
  • Эрудиция (Erudition) – увеличивает реген маны и стамины на Х%.
  • Замысловатые Руны (Intricate Runeforms) – щиты на Х% сильнее и каст стоит на Х% меньше.

Пока что можно с уверенностью сказать, что Мастер Рун привнесет много приятных навыков для хилов и танков. В зависимости от итоговой скаляции ульта “Живительный Символ” из ветки поддержки может стать новой метой в рейдах. А благодаря навыку “Домен Мастера Рун”, обеспечивающему “Малую Храбрость” союзникам, у танков может появиться дополнительный свободный слот.

Разумеется, пока что информации не так много, а полноценно балансить навыки Zenimax Online начнут уже после выхода Арканиста на тестовом сервере. На первый взгляд класс может показаться сложным, учитывая необходимость поддержки механики круксов. Тем не менее, у нас уже был опыт с Некромантом и его настакивающимися черепками, поэтому при должной сноровке и правильно выстроенной ротации особых проблем у игроков не должно возникнуть.

Официальный запуск класса Arcanist состоится 5 июня 2023 года.

Предложения на бирже от игроков The Elder Scrolls Online

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

15.04.2023 12:00
0