Музыкальное сопровождение в Азероте, надолго запавшее в наши сердца

Подборка ностальгической музыки из World of Warcraft и Warcraft 3

30 сентября 2022, в 17:30

Путешествие в прошлое

А вы помните те времена, когда заходя в игру вы не выключали весь звук, а делали его погромче, прислушиваясь к окружению и музыке? Blizzard всегда отличались своей способностью делать не только синематики, но и превосходную музыку, заставляющую погружаться в локации и атмосферу игры все больше.

Warcraft III - окружение и музыка

А ведь великая эпоха началась именно с этой игры. Каждую расу проработали настолько глобально, что мир казался живым, а музыка до сих пор вызывает скупые (и не очень) мужские слезы.

Забавный факт: если вы посмотрите на геймплей без звука, как в ролике ниже, вы все равно услышите звуки попадания по противникам и постройкам.

https://youtu.be/8Q-b3bLQ3jc

А насладиться музыкой каждой расы по отдельности можно тут: Люди, Андеды, Орки, Ночные Эльфы. А чей саунд больше нравится вам? Как по мне - Awakening найт эльфов это лучшее, что было в ВК3.

World of Warcraft - добро пожаловать в Азерот

Начать стоит с воргенов, поскольку их квестовая цепочка и в целом проработка Гилнеаса является одним из лучших творений Blizzard в WoW. Хоть это и был беспощадный Катаклизм, многие из нас просто не обращали внимание на расколотый мир и раз за разом проходили квесты на мрачных улицах проклятого города.

Интересный факт: сеттинг и дизайн Гилнеаса полностью позаимствован с Англии 19-го века, о чем говорит не только одежда жителей королевства, но и их постройки, домашние питомцы.

https://youtu.be/TL-nlJTive0

Раз уж зашла речь о Восточных королевствах, грех не вспомнить Серебряный бор, или как его любят называть олдфаги - Silverpine Forest. Мрачная и очень опасная локация к югу от Лордерона. Некогда была излюбленным местом Артаса, где он мог часами напролет скакать на Непобедимом. Сейчас же это мрачное место пострадало от Отрекшихся и Сильваны, стремившейся завоевать Гилнеас.

А вы помните сына Аругала? Да, тот самый элитный ворген, который мог съесть вашего персонажа с потрохами… так вот он до сих пор там гуляет.

Интересный факт: В Warcraft III есть отдельная карта под названием Серебряный бор.

https://youtu.be/tLeHkxSgPlk

Да, без Лордерона никуда. Но речь пойдет не о великом городе людей, которым правил Теренас Менетил, а о его подземных тоннелях, скрытых даже от самых приближенных королевских особ. Этот город под руинами королевства таит в себе множество тайн, скрытых путей, и является почти неприступным. Эх, бедные игроки Альянса, который заблуждались в нем в поисках Сильваны… Да что уж тут говорить, многие Ордынцы до сих пор не знают, в каком квартале находится учитель травничества.

Интересный факт: если вы войдете в тронный зал Лордерона и обратите внимание на пол, вы увидите не только лепестки роз из ролика, где Артас убивает отца, но и следы крови от упавшей короны. Ходят слухи, что особо внимательные могут услышать фразу: “Я становлюсь королем, отец”.

https://youtu.be/WaG9K6Agx-0

По мрачности с Гилнеасом сравнится разве что Сумеречный лес. Таинственная локация к югу от Штормграда, где помимо подозрительных жителей, страдающих от вечной темноты, обитает и Стежок. Удивительно мерзкое и опасное создание, пожирающее все на своем пути. Его историю мы, кстати, рассказывали совсем недавно - https://paygame.ru/news/2622.

Интересный факт: изначально локацию планировали сделать уж очень темной и даже выдали всем NPC факелы. Игроки тоже должны были освещать себе путь, но позже от этой идеи отказались, так как не могли реализовать ее без ущерба геймплею. Факелы же неписям оставили.

https://youtu.be/jpb1nH2q_0k

Немного Калимдора тоже не помешает

Честно признаться, Дарнас является одним из самых красивых и величественных городов во всем Азероте. Удивительно, как Альянс умудрился простить Сильване сожжение Мирового Древа, даже учитывая ее сумасшествие из-за Тюремщика. В любом случае, вся локация буквально пропитана духом Варкрафта 3 и некоторые мелодии очень похожи на предшественника.

Интересный факт: дизайн главных врат Дарнаса позаимствован у Намдэмуна, корейского замка недалеко от Сеула.

https://youtu.be/wLY-5S-6xuY

Каражан - настоящее произведение искусства мира Warcraft. Мало того, что локация называется Перевал Мертвого Ветра, так еще и сама заброшенная башня наполнена мерзкими пауками, и того хуже - привидениями. Рейд получился настолько атмосферным и запутанным, что только Медив и Кадгар знают, как не заблудиться в бесконечных коридорах. Ну и те, кто фармит коня уже более 10 лет.

Интересный факт: в Оперном зале есть отсылка сразу на 3 произведения - Красную шапочку, Волшебника страны Оз и Ромео и Джульетту, а огромные волшебные шахматы, по всей вероятности, были позаимствованы у Гарри Поттера.

https://youtu.be/jrYxp3OuB1s

Аналогом Сумеречного леса в Калимдоре являются Темные берега. Огромная локация, куда попадают "новоиспеченные" эльфы после Тельдрассила. До Катаклизма была спокойной и умиротворенной, собирающая лишь локальные конфликты, но Смертокрыл буквально вывернул все наизнанку. Теперь же реки вышли из своих берегов, деревья покосились и были вырваны с корнями, а с глубин моря на берег выползли страшные твари.

https://youtu.be/5VhP28vOl74

Интересный факт: локация и ее обитатели вдохновлены произведениями Говарда Лавкрафта. О связи Ктулху и мира Warcraft мы как раз рассказывали в недавней статье - https://paygame.ru/news/3117.

А вы уже нашли жену Манкрика? Барренс… как много воспоминаний связано с этим словом. Степная локация, любимая всеми игроками в WoW. Не столько потому, что в Перекрестке буквально миллион квестов, сколько из-за ее атмосферы и бескрайности. Она и правда огромна и с 2004 года дает фору большинству локаций Азерота. А еще она очень напоминает игрокам ВК3 со своими кентаврами, гарпиями, громовыми ящерками и прочими ордынскими элементами.

Как говорится, типичный диалог в Барренс-чате:

— Здравствуй, барренс чат!

— Пошёл на ...!

— Какую ветку лучше качать роге?

— Умри, нуп, играй варлоком.

— Speak English in english chat!

— Пшёл на, буржуй ё****й!!!111

— Орда это люди играющие за уродов, Альянс это уроды играющие за людей.

— Йо барренс! — Рэп уг.

— Лфг вк вар 18 лвл.

— Иди на х**

Кажется, тут своя атмосфера…

https://youtu.be/YONdeDeSgrQ

Вы не готовы! Или уже готовы… В общем - Аутленд

Вы когда-нибудь видели грибы размером с десятиэтажный дом? А что, если видели? Вспомните Зангартопь. Уникальная болотистая локация в полуэльфийской тематике, в центре которой расположен огромный насос. Всему виной наги, подвластные Иллидану. А что еще? Огромные живые растения, похожие на марсиан из Войны миров и вечный дождь. Blizzard знали, как выразить атмосферу чужого мира, так еще и дренейской музыки подкинули.

Интересный факт: именно в этой локации Велен и его соратники спасли орков от геноцида. Эти события подробно описываются в книге Восход Орды от Кристи Голден.

https://youtu.be/f-Ic9feSwcg

Невероятно загадочная и до мельчайших деталей проработанная локация на севере Запределья - Пустоверть. Да да, это то место, куда вы летаете за Пеплом Ал’ара с 2007 года. Самая близкая территория к Круговерти Пустоты - местному демоническому аду, где перерождаются все эти отродья Легиона. Ужасно неудобная и смертельно опасная без флай маунта, за то какая красивая!

Интересный факт: в локации есть небольшой хаб под названием Зона-52. Говорить о том, откуда оно позаимствовано - нет смысла. Да и вообще, говорить о таких местах лучше не стоит, правда ведь?

https://youtu.be/uAwIBtov5EM

Одна из красивейших локаций в игре, арты по которой до сих пор успешно бороздят просторы интернета. Ну кто не любит Награнд? Парящие в небесах острова с волшебными водопадами, демоны, две топовые арены - одна для прокачки, другая для пвп, а самое главное, тонна простейших квестов и опыта. К слову о водопадах, неужто Джеймс Кэмерон вдохновлялся именно Награндом при создании Аватара? Стоит только гадать.

Интересный факт: как и во многих других дополнениях/локациях к WoW, здесь тусует Великий и неповторимый Хеминг Эрнестуэй. Один из немногих персонажей, получивших свое имя и призвание благодаря анаграмме от имени Эрнест Хемингуэй, знаменитого писателя и охотника из США. Разве что Эрнест был повыше…

https://youtu.be/4IrA6af0SJs

Затерянный во времени Нордскол

В честь выхода WotLK Classic стоит обратить внимание и на лучший континент за всю историю WoW. Куда же без Седых холмов?

К слову о них - Blizzard прекрасно знают, что именно Седые холмы являются любимой локацией игроков. Это повлияло и на некоторые локации в грядущем Dragonflight, ведь разработчики сами признались, что вдохновлялись Седыми холмами. Нужно больше Седых холмов! Потому что в Седых холмах нет Седых холмов! Есть просто невероятная атмосфера спокойствия, природы и… Седая пасть - огромное переломанное Мировое Древо Андрассил, ставшее местом постоянного прибывания фурболгов, медведеподобных гуманоидов. Круг Кенария был вынужден свалить Древо, оставив лишь напоминание в виде огромного пня и новое название - Фордрассил.

Интересный факт: именно под корнями этого пенька находится темница Йогг-Сарона, и именно он виноват в безумии местных фурболгов и в том, что друидам пришлось избавиться от Мирового Древа.

https://youtu.be/pWTSK5waNs8

Даларан - величайший город волшебников, способный поразить своей красотой даже наследника трона, ведь когда Артас приезжал к Джайне в гости на время ее обучения, он каждый раз удивлялся его величественности и обитателям. Очень жаль, что пришлось оторвать половину города из-за этого бесчестного предателя… В любом случае, Даларан только преобразился - теперь это огромный, парящий в небесах остров, на котором живет самое сильное сообщество волшебников в Азероте.

Интересный факт: хоть город и находится в самом сердце северного континента и мог быть запросто атакован Артасом и его приспешниками, сделать этого они не могут. Город по прежнему защищен магическим куполом архимага Антонидаса и испепеляет любой нежить, которая к нему приблизится.

https://youtu.be/BV7mKCgKhZY

Ледяная корона - мертвые земли, над которыми возвышается огромная цитадель Короля-лича. Принц Артас был наследником трона, пока демон Мал’Ганис не заманил его в ловушку, а рунический меч Фростморн не свел с ума. С тех пор, как все леса Лордерона прошептали его имя, прошло много времени. Вторжение в Калимдор и Восточные Королевства провалилось, а живые вторглись в Нордскол. К сожалению, судьба Артаса давно известна, но сама локация все еще вселяет страх и ужас во всех искателей приключений и героев.

Интересный факт: вся локация представляет из себя огромный ледник, поскольку Ледяная корона находится в самой северной точке Азерота. Там нет земли и вы никогда не найдете даже травинку, все покрыто вековым льдом. Альянс и Орда же используют исключительно летающие базы во избежание атак на наземные опорные пункты. Ну и так теплее…

https://youtu.be/SIkNWR6Y-CY

Отдельного внимания заслуживает Серебряный турнир - место, где игроки могли расслабиться от рутины геройства и показать свои навыки. Атмосфера турнира передана просто превосходно, начиная от элементарных сражений с копьями и щитами на конях, и заканчивая забавным рейдом в ограниченном пространстве.

Интересный факт: в Катаклизме разработчики напрочь забыли о Серебряном турнире и его последнее упоминание было только в Харстоуне, где вышло дополнение “Большой Турнир”. Тогда группа смельчаков отправилась в Нордскол, чтобы использовать арены турнира для развлечений.

https://youtu.be/0pEd9xtsMvA

А какие локации больше других запали в душу вам? Обязательно напишите в комментариях. Если хотите увидеть больше подобных подборок с интересными фактами, можете поддержать проект лайком и перейти на сайт, где найдете еще больше увлекательных авторских статей - https://paygame.ru/news/tag/avtorskaya.

Предложения на бирже от игроков World of Warcraft: Dragonflight

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

30.09.2022 17:30
0