Эта игра оказалась чем-то более интересным, чем я представлял. Атмосфера поглотила меня, хотя пришел я совсем с другой целью.

Стоит ли играть в Albion Online: идеальная MMORPG в стиле собери – принеси

13 апреля 2023, в 13:00

Первый раз в Альбионе

Клон PoE, годная MMORPG или убийца Minecraft? Называйте как хотите, но я и понятия не имел, что это за игра. За то был приятно удивлен, о чем и расскажу в самом конце.

С вами Kaledan – тот человек, который убил пол жизни на WoW и фарм в других MMORPG, прошелся катком по изометрии вроде Diablo и PoE (люблю обе), и даже поиграл в танки. Сегодня я сравню Альбион с другими играми и вселенными.

Создание персонажа

Редактор обычный, ничего особенного, но чем-то напомнил PoE. Музыка в меню то и дело бросает в ностальгию по Властелину колец. Класс выбрать не дали, от чего стало немного грустно, уж слишком люблю такое разделение.

Элементы интерфейса и сама рисовка сильно напоминают Torchlight: Infinite.

Запустилось обучение и я скажу только одно – пожалуй, это первая игра, где первым делом вас учат не ломать кабины мобам, а собирать ресурсы. А это даже забавно, ведь после сбора я скрафтил себе меч. Логичнее, чем просто появляться в лохмотьях с деревянным мечом.

Далее мне объяснили первую механику с названием “Слава”. Зарабатывается она через фарм мобов, а потратить можно на открытие “Узлов”, похожих на древо навыков. Зафармил 1000 славы, изучил новый узел, получил в награду ресы или шмотку.

Карта мира великолепна: выполнена в 3D стиле с различными эффектами, как будто смотришь заставку Игры престолов первый раз в жизни. Вот бы во всех играх так запаривались. Причем, когда приближаешь ее, появляются мелкие детали вроде боссов или активностей в нужной зоне.

Второе, чему меня научили – покупка шмоток на рынке. Я взял мула и, как оказалось, он стал моим первым маунтом. Призывается секунды 4, как в ванильном варике, да и движется не особо быстро, но уже что-то.

Народу в стартовой локе адовое количество; то ли фармят руду и дерево на выходе, то ли просто делать нечего, зато сметают все на пути.

Новая лока

Во второй локации я получил больше свободы, меня научили распознавать нужные деревья и животных. Например, чтобы получить грубую шкуру, заставили валить лисичек. Забавно, но можно стать афк у дерева, пока персонаж собирает ресурсы.

Еще больше радует, что в игре совсем нет автобоя или автобега. Некоторые корейские проекты, не буду называть их, славятся жаждой все “автоматизировать”, чем и убивают свои детища.

Наконец я дошел до сути игры – “Вы - то, что вы носите”. Эта задумка Альбиона избавляет нас от классовой системы и дает игрокам полную свободу. Надел лук – теперь ты хант, с посохом – волшебник, все просто.

Для этого в городе есть 3 точки:

Кузница – можно скрафтить мечи, булавы, арбалеты, топоры и щиты или тяжелую броню.

Магическая башня – для крафта тканевых доспехов, посохов разных элементов и книжек заклинаний.

Охотничий домик – для крафта луков, кинжалов, копий, факелов и кожаных доспехов.

Первый город

Еще парочка заданий, диверсия в лагере разбойников в горах, и я попал в начальный город. Мне сразу активировали 3 дня премиума, который дают всем новичкам, с разными плюшками вроде бонуса к добыче ресов, славы, росту животных и прочих, о которых я еще даже не знал.

Разобраться, что делать дальше, не так и просто – интерфейс перегружается, повсюду светятся активности и носятся десятки игроков. Благо, есть основной непись, который предлагает изучить основы. Он же и предложил выбрать свой путь: стать собирателем, воином, фермером или “вообще кем только охота”, и предупредил, что Альбион – это прежде всего песочница. И на том спасибо.

Вроде легко, а вроде сложно

Чем дальше идешь, тем меньше понимаешь. Слишком сильно разбегаются глаза, слишком много появляется характеристик и возможностей. Но на то Альбион и песочница, чтобы бегать по миру и кайфовать, если тебя, конечно, не гангают, а случается это частенько.

К примеру сложных механик: есть урон, который разделяется на прямой, непрямой, мгновенный и постепенный. Вроде понимаешь, о чем речь, типа дотки тикают и все такое, а на деле никто тебе ничего не объясняет. Урон же разделяется на виды – физический, магический и чистый.

А теперь представьте, что вы человек, который не знает Доты, WoW и других игр, где эти механики реализованы. Кажется, вы будете выглядеть примерно так.

И это не говоря о баффах от еды, пассивок и эскалации от попадания по нескольким противникам.

А знаете, что самое интересное? Это никак не портит игру. Помните EVE? Так вот Albion, это почти тоже самое, только в сеттинге средневековья.

Альбион на мобилке

Да, на своем старичке я тоже затестил. Особо говорить нечего, но:

  • Все плавно, даже на максимальных настройках, хотя телефон у меня бюджетный
  • Играть не очень удобно, но как замена компа, пока едешь на работу – самое то
  • Фармить что-то с телефона, кроме соло данжей, совсем не советую, иначе можно помереть и все потерять. Шанс с мобилы значительно выше, чем с компа

В остальном – тот же Альбион, только уменьшенная версия. Удобно? Да.

Итоги по Albion Online

Наиграл я несколько часов и теперь хочу объективно взглянуть на плюсы и минусы.

Плюсы Albion Online:

  • Игра весит 5 гигов. Скачал за 30 минут и начал играть
  • Приятная графика, немного мультяшная, но радует глаз
  • Классическая RPG музыка, которую не хочется выключить
  • Продуманные системы торговли, крафта, взаимодействия с игроками
  • Тонна активностей
  • Возможность зарабатывать с первых минут
  • Геймплей, который кардинально отличается от других в этом жанре
  • Это песочница. Делай что хочешь, и когда захочешь
  • Разработчики хоть и немцы, но активно поддерживают русское комьюнити, даже ролики на русском озвучивают
  • Это бесплатный проект. Можно играть через Steam, а можно через лаунчер разрабов

Минусы:

  • Довольно кривая изометрия, которая может ломать глаза не привыкшим людям
  • Относительно однообразный геймплей. Хоть активностей и много, рано или поздно все упирается в гринд. Единственная отдушина в таком случае – PvP, но и там без скилла особо не вывезешь
  • Не хватает динамики и эпика. Когда видишь изометрию, хочется что-то уровня Lost Ark или PoE, а в Albion охота спать под волшебную музыку

Стоит ли играть в Ablion Online? Стоит, как минимум из-за великолепной атмосферы, расслабляющего (не всегда правда) геймплея и отличительных от других MMORPG черт. Пару дней назад игра побила собственный максимальный рекорд по онлайну и перешла отметку в 300к одновременных юзеров. Значит, экономика получит бум или просядет, но в любом случае это отличный шанс немного заработать.

Как итог – это идеальная игра для калькуляторов, которые ничего не тянут. И весит мало, и требует совсем ничего, вот правда, в системных требованиях даже не указана модель видеокарты. Вам просто нужна видюха, которая поддерживает DX10.

Вердикт: качаем, фармим, отдыхаем.

Предложения на бирже от игроков Albion Online

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

13.04.2023 13:00
0