Упорный труд и любовь к игре помогли ему стать одним из лучших снайперов планеты

В 17 лет в лучшей команде мира в CS:GO – Илья “m0NESY” Осипов и его путь в киберспорте

23 апреля 2023, в 10:00

Яркий пример того, что упорство и тяга к любимому делу приносит плоды. Снайпер команды G2 успел в свои годы заработать больше 20 миллионов рублей, жёстко апнуть медийку, стать топовым авиком, получить номинацию от Forbes, сделать кучу хайлайтов и залутать несколько тир-1 туриков.

Знакомство с КС и первые шаги в киберспорте

Илья родился 1 мая 2005 года в городе Орехово-Зуево Московской области. Со своим старшим братом Андреем ребята играли в CS 1.6. Уже в два года Илья показывал неплохую стрельбу в пабликах, админы называли его читером и нещадно банили.

Компьютер у пацанов был один, поэтому им приходилось рубиться в игрушки посменно. Когда Илье исполнилось 9 лет, старший брат купил себе новый ПК, а старый отдал m0NESY. Именно тогда будущий игрок лучшей команды мира познакомился с CS:GO.

Илья откалибровался на калаша с венками, а в 10 лет апнул глобала. К 12 годам m0NESY забрал 10 лвл фасика за 150 матчей. Время за игрой мешало Илюхе учиться, поэтому родители относились к его увлечению скептически. Старший брат Андрей, который в своё время сам пытался пробиться в киберспорт, рассказал маме и папе о потенциале Ильи, о его таланте и возможностях на профессиональной сцене. С того времени родители дали Монеси добро, и молодой снайпер начал покорять киберспорт.

Известный СНГ игрок и скаут Алексей “RuFire” Бураков за свою карьеру нашёл много молодых талантов, которые сейчас активно шпилят на тир-1 и тир-2 сценах. К числу его “находок” относится и Илья Осипов, которого Алексей позвал к себе в команду NewBALLS.

В восьмом классе Монеси вступил в свою первую профессиональную организацию. Вместе с RuFire они поехали на буткемп в Москву и успели поиграть на нескольких лан-турнирах. Например, на двух ивентах от стримера Hard Play m0NESY и NewBALLS дважды занимали второе место и залутали в сумме 250к рублей.

Неогранённый талант и первые проблемы

Главной проблемой для Монеси стал его возраст – в 14 лет большинство турнирных организаторов запрещали ему принимать участие в ивентах, поэтому команда NewBALLS, которых подписала организация S-Gaming, рассталась с Ильёй в качестве игрока, но оставила в коллективе как стримера.

К 14 годам Илья апнул 3800 эло и его заметил крупный ютубер и владелец крупнейшей сети киберспортивных серверов Эрик “Shoke” Шоков. Он записал совместный ролик с Ильёй, который за пару недель собрал больше миллиона просмотров.

Молодой снайпер быстро набрал медийку, на его стримы залетали тысячи зрителей. Главной целью 14-летнего игрока стал проход в FPL-C, но админы фасика поверили в талант Ильи и дали ему прямой инвайт сразу в FPL, где Илюха с первых матчей в топовых киберспортивных лобби показывал крутой мувмент и стрельбу.

Инвайт в академию NaVi и первый международный турнир

После ухода из S-Gaming украинская организация NaVi собирала молодёжный состав под названием NaVi Junior, куда пригласили Илью Осипова на роль авика. Их не смутил возраст игрока – боссы NaVi верили в его талант и решили подписать с ним контракт, пока этого не сделали другие профессиональные организации.

Сыграв один матч за NaVi Jr, Илья узнал, что Natus Vincere собирают ещё один молодёжный состав с более молодыми игроками, куда в скором времени перевели m0NESY. В 2020 году Илья Осипов не появляется на HLTV, но упорно тренируется с командой. В июле 2021 года команда NaVi заявила m0NESY шестым игроком на один из туриков, но сыграть за основу у снайпера не получилось.

По настоящему проявить себя Илья смог в первом сезоне Лиги Академий от WePlay, где Осипов с большим отрывом стал лучшим игроком NaVi Jr и всего ивента, набив 1.83 K/D.

Только идиот купит 16-летнего игрока за $1кк

Именно такую фразу вкинул CEO команды G2 у себя в твиттере, когда его спросили о трансфере m0NESY. Но от инсайдеров инфу не спрятать – neL рассказал, что организация ведёт переговоры с россиянином, а сам Илья у себя в инсте убрал из описания профиля название команды NaVi Junior и выложил историю с подписью: “Время пришло”.

Трансфер состоялся в начале 2022 года, а уже в феврале G2 вместе с m0NESY поехали на BLAST Premier Spring Groups 2022. Коллектив занял 5-6 место и лутанул $17.5к призовых, а уже на IEM Katowice самураи дошли до финала, где проиграли FaZe Clan и остались в шаге от титула.

До августа 2022 года G2 играют стабильно, но не побеждают на турнирах. Илья выступает неплохо, но коллектив под руководством капитана Aleksib стагнирует. Руководство клуба решает убрать Aleksib и рифлера JACKZ и взять IGL из Copenhagen Flames под ником HooXi и сбитого лётчика jks.

По мнению комьюнити команда стала слабее, и G2 ожидаемо показывают слабую игру, которая мешает им выйти на Major. В декабре 2022 года самураи едут на BLAST в Абу-Даби, где парни затыкают рты критикам и без шансов забирают первое место и $500к зелени. m0NESY становится лучшим игроком турнира и берёт первое MVP на тир-1 турике.

Илья Осипов занял седьмую строчку в рейтинге лучших игроков мира 2022 года от HLTV, попал в номинацию “30 до 30” от Forbes, получил награду “Новичок года” от HLTV и залутал аналогичную ачивку на ежегодной киберспортивной премии “eSports Awards”.

В 2023 году G2 вместе с Ильёй выиграли турнир BLAST Premier Spring Groups 2023, забрали первое место и $400к баксов на IEM Katowice 2023, а в рейтинге HLTV поднялись на первую строчку и стали лучшей командой мира, которой они остаются по сей день. На недавнем RMR парни отобрались на последний Мажор в CS:GO, исправив ошибку прошлых квалификаций.

Вот так в 17 лет Илья “m0NESY” Осипов успел попасть на седьмую строчку в рейтинге лучших игроков планеты, стать бессменным авиком лучшего коллектива мира и залутать несколько титулов на тир-1 ивентах. Как повернётся карьера Ильи дальше неизвестно, но уже сейчас скажем, что потенциал у парня бешеный. Надеемся, что он продолжит радовать нас блистательной игрой и в будущем станет топ-1 мира.

На канале GameSport вышел ролик, посвящённый карьере m0NESY, который прокомментировал сам Илья Осипов.

Предложения на бирже от игроков Counter-Strike 2

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

23.04.2023 10:00
0