Чем хорош красавчик Аль из Сумеру? Разбираем плюсы и минусы персонажа, даем ему топовые арты и оружку, смотрим на особенности.

Гайд на Аль-Хайтама в Genshin Impact 3.4 — лучшие отряды, артефакты и оружие

18 января 2023, в 07:00

Первый взгляд на Аль-Хайтама

С этим седовласым мы уже встречались в книгах по Ведьмаку… упс, что-то не то. Встречались в Сумеру, конечно же. Аль — ученый из Дендро региона, про которого мало кто знает. Умный, ловкий, сильный и простой парнишка, которому приписывают таинственность.

Аль-Хайтам — новый пятизвездочный Дендро герой с одноручным мечом. Метит в топы тир листа и обещает разработчикам мощный старт. На ЗБТ оказался слишком сильным, поэтому получил сразу ряд нерфов. Не стоит бояться этого — HoYoverse хоть и не особо дружат с балансом, но ивентового персонажа такого уровня плохим точно не сделают.

По предварительным оценкам с ЗБТ и общему разбору процентов со способностей можно сказать, что Аль-Хайтам точно попадет в S, а то и в S+ тир. В остальном же, у него великолепный дизайн и анимации способностей, так что в качестве пополнения коллекции это отличный вариант.

С какого баннера выпадает Аль-Хайтам

18 декабря стартует патч 3.4, а вместе с ним, в первой половине появится баннер Сяо и нового Дендро героя – Аль-Хайтама. О том, кого из двух красавчиков крутить, мы рассказывали в недавней статье.

Стоит ли крутить Аль-Хайтама

Аль и правда хорош, судя по тестам, но у него есть ряд плюсов и минусов, которые нужно знать для комфортной игры или перед принятием решения о сливе круток.

Плюсы: Дендро инфузия, мощный урон от сборки через МС, неплохая и удобная Ешка для передвижения, высокая мобильность, статы ХП и Защиты, красивый дизайн персонажа и способностей.

Минусы: снова Дендро, так как не играет с Крио, Анемо и Гео персонажами, тяжело балансить из-за необходимости в МС и требованиям к КШ/КУ и восстанове, не подходит новичкам из-за потребности в открытии и фарме Сумеру.

Аль-Хайтама стоит крутить, если: вам нужен мощный Дендро апликатор с хорошим уроном, нравится его дизайн и лор, готовы долго и упорно фармить арты на МС и криты, вы разбираетесь в реакциях Дендро, готовы сделать упор на Гидро, Пиро и Электро персонажей в отряде.

Если уже выбили – возрадуйтесь, дальше будет разнос кабин хиличурлов и вы еще раз убедитесь, что получили героя не зря.

Возвышение Аль-Хайтама

Фармить придется нового босса, сотни пустынников, ходить на Скарамуччу и искать книги Остроумия. Из всего этого больше времени уйдет на Скару и нового босса, механики которого еще предстоит изучить.

Сколько всего нужно ресурсов для максимального возвышения:

  • Шелк с пустынников – серые 18х, голубые 30х, золотые 36х;
  • Нагадус – осколок 1х, фрагмент 9х, кусок 9х, драгоценный агат 6х;
  • Псевдотычинки – 46х;
  • Личинка песчаного жировика – 168х;
  • Мора – 420 000.

Для возвышения талантов:

  • Короны – 3х;
  • Книги Остроумия – серых 9х, голубых 63х, золотых 114х;
  • Шелк – серые 18х, голубые 66х, золотые 93х;
  • Материал со Скарамучча (Зеркало мусин) – 18х;
  • Мора – 4 950 000.

Само повышение уровня потребует у вас столько ресурсов:

  • Опыт героя – 432х;
  • Мора – 1 672 000.

Способности Аль-Хайтама

Будем надеяться, что персонаж не такой сложный, как названия его способностей.

Абдуктивная аргументация — обычная атака

Звучит, как призыв демона, а на деле обычная атака мечом. Ничего особенного.

Универсалия: Совершенствование формы – элементальный навык

Уже больше похоже не на эльфийских, а на наш родной. Что-то похожее на Ешку Нахиды, Яэ Мико и Сяо вместе. Аль прицеливается в определенную точку и делает рывок в ту сторону. После использования создает 1 зеркало (максимум 3), которые дают Алю неперебиваемую инфузию. Когда вы попадаете по врагу зеркала наносят АоЕ Дендро урон в зависимости от их количества. Исчезают если Аль уходит в карман или через 4 секунды после появления. Заявочка на мейн ДД, но стоит тестить. КД - 18 секунд.

Особое поле: Взаимосвязь феноменов — взрыв стихий

Кто-то сказал Дендро Ке Цин? Не, показалось. На самом деле ульт максимально похож на нашу старую электро подругу. Аль создает большое поле, которое наносит АоЕ Дендро урон, поглощая при этом зеркала (да, как сакуры у Яэ) — чем их больше, тем больше атак ульты. Через 2 секунды после ульты зеркала снова появляются в количестве израсходованных: потратили 3, столько и появится.

Как прокачивать: для хорошего баланса на старте все таланты в 6, потом Ешку в 10, Ульт в 10, и только в конце обычку в 10.

Пассивки Аль-Хайтама

Закон редуктивной переопределенности

Дефолт — 10% шанс на создание дополнительного предмета при крафте материалов для оружия.

Коррекция по четырем причинам

Раз в 12 секунд после попадания заряжкой или атакой в падении появляется световое зеркало.

Раскрытие тайн

Увеличивает урон Ешки и Ульты на 0,12% от МС Аль-Хайтама, но не больше, чем на 100%.

Возвышайте до 90 уровня и обязательно прокачивайте 80-90 - атк и прочие статы лишними не будут, а у Аля хороший прирост.

Созвездия Аль-Хайтама

С1 — Интуиция

Если вы наносите противникам урон от Ешки, то ее время восстановления сокращается на 1 секунду. Срабатывает раз в секунду.

С2 — Полемика

Бафает +50 МС после ульты. Стакается до 4 раз.

С3 — Отрицание

Дефолт: увеличивает уровень Ешки на 3.

С4 — Толкование

В зависимости от количества потраченных зеркал после использования ульты дает: +30 МС за каждое зеркало на 15 секунд. От количества созданных: +10% к Дендро урону за каждое на 15 секунд. Опять же, чем больше тратите, тем больше бафф и урон.

С5 — Проницательность

Дефолт: увеличивает уровень Ульты на 3.

С6 — Достоверность

Одним словом – имба. На 6 секунд дает +10% КШ и +70% КУ после активации зеркала, когда на поле уже есть 3 других. Продлевает еще на 6 секунд при повторном создании «четвертого» зеркала.

Лучшее оружие для Аль-Хайтама

Свет лиственного разреза — сигна Аля, мощный меч на 542 атк и 88,2% КУ. Способность увеличивает крит. шанс на 4%, а обычные атаки накладывают бафф Лиственный вырез: повышает урон от обычных атак и Ешки на 200% в зависимости от МС на 12 секунд.

Драгоценный омут — неплохая альтернатива с невысокой базой и шансом крита в мейн стате. Способность увеличивает ХП на 20%, а силу атаки на 1,2% от макс ХП персонажа владельца. Хороший вариант для баланса КШ/КУ.

Харан Гэппаку Фуцу — топовый меч со средней базой и бонусом шанса крита в мейн стате. Способность увеличивает элементальный урон на 12% и дает стаки Волны-пиша при попадании. Стаки расходуются при следующем использовании Ешки и увеличивают урон от обычных атак на 8% за каждый шип на 8 секунд. Максимум 5 стаков. Если выбили в баннере Аято, можете смело тестить на Але, не пожалеете.

Рассекающий туман — высокая база (не так важна, но приятно) и немного крит. урона в мейн стате. Способность повышает элементальный урон на 12%. После ульты или атак с инфузией дает 8,16,24% к элементальному урону в зависимости от количества стаков.

Клятва свободы — средняя пятерка на МС. Запускает бафф Тысячелетней симфонии, который увеличивает урон на 10%. Элементальные реакции подкидывают Талисманы воодушевления раз в 0.5 секунд – при сборе двух запускает Гимн восстания, который баффает урон обычек, заряжек и атак в падении всего отряда на 16%, а атк на 20% на 12 секунд. КД – 20 секунд. Без критов в статах будет тяжело, зато есть бафф отряда и МС. Стоит потестить.

Небесный меч — слабенькая альтернатива со средней базой и восстановой в мейн стате. Способность дает неплохой баф шанса крита и даже усиливает обычные атаки.

Черный меч — низкая база и шанс крита в мейн стате. Неплохой вариант через вампирку и доп. урон к обычным атакам. К сожалению, получить можно только с магазина или БП.

Если вы F2P и сигной не повезло, можно взять следующие четверки: Токабо сигурэ, R5 Предвестник зари, Оскверненное желание, Деревянный клинок, Стальное жало.

В целом, Алю подходят почти все одноручные мечи в игре и все зависит лишь от вашего желания сделать из персонажа топового хиличурл слеера.

Лучшие билды для Аль-Хайтама

Топ-1 сет Аля заслуженно занимает «Воспоминания дремучего леса»:

  • 2 куска: +15% к Дендро урону
  • 4 куска: Снижает резисты противников к Дендро на 30% на 8 секунд после попадания Ешкой или ультой. Идеально под инфузию и все скилы.

Топ-2 сет «Позолоченные сны»:

  • 2 куска: +80 к МС
  • 4 куска: Зависит от персонажей в отряде и их элементов. От этого на 8 секунд после вызова реакции дает соответствующий бафф: +14% атк за персонажа с таким же элементом или +50 МС с другим.

Топ-3 сет «Цветок потерянного рая»:

  • 2 куска: +80 к МС
  • 4 куска: Даёт +40% урона экипированному персонажу от всех Дендро реакций. Если персонаж еще и активирует эти реакции, эффект усиливается на 25%.

Есть вариант потестить Аля через Глада, Отголоски подношения и Симэнаву, максимально разогнать урон от обычных атак. Новички могут поставить сет Инструктора или Воина.

Какие статы нужны в артефактах для Аль-Хайтама

Алю в любом случае нужно как можно больше мастерства стихий. Скажем, что это топ-1 стат, после которого упор идет на КШ/КУ и силу атаки. Главное, найти идеальный баланс всех статов. На восстанову можно забить, достаточно взять батарейку или второго Дендро в отряд. Если играете с электро резонансом, проблем совсем не возникнет.

По артам так: кубок на МС в мейн стате, КШ/КУ/АТК% во вторичках. Кубок на урон Дендро%, МС/КШ/КУ/АТК% во вторичках по максимуму. Шапку на КШ/КУ, а во вторишках МС/КШ/КУ/АТК%. В пере и цветке тоже побольше МС/КШ/КУ/АТК%.

В идеале добиться баланса: атк 1600+, криты 1 к 2, то есть 65/130+, МС от 400 и выше, восстановы 130%+ для комфортной игры с Дендро в команде, 150%+ без.

Как играть за Аль-Хайтама

Есть два типа геймплея. Первый через ульту:

  1. Получаете баффы от саппортов, накладываете статусы.
  2. Юзаете Ешку Аля для получения двух зеркал + атакуете заряжкой с инфузией, чтобы добить третье.
  3. Используете ульт с максимальным количеством зеркал.
  4. Убираете Аля в карман и повторяете ротацию.

Второй через инфузию:

  1. Получаете баффы от саппортов, накладываете статусы.
  2. Юзаете Ешку Аля для получения двух зеркал + атакуете заряжкой с инфузией, чтобы добить третье.
  3. Используете ульт, чтобы нанести урон, потратить и восстановить все зеркала.
  4. Атакуете заряжкой через секунд 5-7, чтобы продлить инфузию.
  5. Уходите в карман и повторяете ротацию.

Лучшие отряды для Аль-Хайтама

Комфортный геймплей с Дедом:

  1. Щит — Дед
  2. Дендро ДД — Аль-Хайтам
  3. Сапп ДД — Райдэн
  4. Второй электро баффер/Хил — Синобу

Вместо Синобу можно взять Яэ Мико или Сару, если уверены в своем Деде, тогда сможете сделать упор на урон и чаще поддерживать Электро статус на врагах под Аля.

Дендро пачка:

  1. Дендро ДД — Аль-Хайтам
  2. Сапп Дендро — Нахида
  3. Статус — Фишль/Яэ Мико
  4. Хил — Яо Яо

Бюджетная сборка:

  1. Дендро ДД — Аль-Хайтам
  2. Сапп ДД — Син Цю/Е Лань
  3. Статус — Бэй Доу/Фишль/Яэ
  4. Хил/Саппорт — Синобу

Под Вегетацию:

  1. Дендро ДД — Аль-Хайтам
  2. Сапп ДД — Син Цю
  3. Сапп ДД — Е Лань
  4. Хил/Саппорт — Синобу

Почти бесконечный Гидро статус, бафф ХП под Синобу от Гидро резонанса и активация бутончиков от Электро.

Итог по Аль-Хайтаму

На первый взгляд, персонаж великолепен. Вот правда, Дэндро Кэ Цин должна показать себя просто отлично, а механики максимально простые. Аль подойдет в любую пачку с вашими любимыми персонажами, не так тяжел в сборке, как кажется на первый взгляд, так еще и имеет интересный дизайн.

В Бездне будет чувствовать себя уверенно, как и другие Дендро, так что, если вы минмаксер и играете ради циферок, смело крутите и Аля и его сигну.

Радует и то, что Алю не обязательно крутить консты, в отличие от того же Сяо. Да и с четырехзвездочной пушкой он чувствует себя комфортно. Жаль, что не подходит новичкам из-за трудностей в исследовании Сумеру и открытии нужного босса только на высоких рангах.

А за что вы полюбили Аль-Хайтама? Напишите в комментариях, давайте обсудим.

Предложения на бирже от игроков Genshin Impact

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

18.01.2023 07:00
0