Чем хорош Анемо мальчик? Как выдавать топ урон за Сяо? Лучшие сборки, гайд по возвышению и разбор важных моментов геймплея Сяо.

Гайд на Сяо в Genshin Impact 3.4 — лучшие отряды, артефакты и оружие

17 января 2023, в 19:00

Главный Дэд Инсайд в Геншине

Благодаря этому мальчику многие начали играть в Геншин. Кто-то смог закрыть 12 Бездну, а кому-то пришлось идти к офтальмологу и лечить глаза. В любом случае, Сяо просто нереально хорош, и, если вы его выбили, пора научиться за него играть (тут ничего сложного).

Сяо — пятизвездочный Анемо копейщик, способный разрывать кабины тысячам хиличурлов в секунду. Играет от ульты за счет высоких прыжков и резких ударов об землю в АоЕ. И никак иначе.

По лору является одним из Адептов Ли Юэ. Если бы не Чжун Ли, то Сяо так и продолжил бы служить темным силам. В ответ на спасение он стал защитником Ли Юэ, заключив контракт с Гео Архонтом, который соблюдает до сих пор.

Забавно, но Сяо часто ставят с разными вайфу, поэтому оценить его вклад в доход HoYoverse тяжеловато. Один раз он был с Е Лань и в сумме они собрали 32 млн. долларов, второй раз с Шэнь Хэ, но там всего 16 млн. долларов. Первый баннер Сяо показал неплохой результат с 13 млн. долларов в соло.

С0 Кщао часто относят в S тир, что и правильно. С С1 его потенциал раскрывается чуть больше, а если еще и сигну дать, то спокойно можно покорять S+ тир во всех активностях.

С какого баннера выпадает Сяо

18 декабря стартует патч 3.4, а вместе с ним, в первой половине появится баннер Сяо и нового Дендро героя – Аль-Хайтама. О том, кого из двух красавчиков крутить, мы рассказывали в недавней статье.

Стоит ли крутить Сяо

Персонаж спорный, поэтому следует определиться с его плюсами и минусами. Если вы уже выбили его, можете листать дальше.

Плюсы: мощный урон, быстрое перемещение по миру, красивый и эффектный дизайн, продуманный лор, один из лучших ДД героев в игре.

Минусы: адовый геймплей через прыжки и рывки, дорогая сборка и потребность в С1 + Нефритовом коршуне на старте, не подходит для новичков.

Общий ответ для всех игроков: если ваш ранг ниже 45 и пока нет качественных артов на кш/ку, стоит обратить внимание на других персонажей. В остальных случаях Сяо станет достойным пополнением коллекции, если вы не планируете выбивать Ху Тао или Е Лань.

Возвышение Сяо

Сколько всего нужно ресурсов для максимального возвышения:

  • Слизи слайма – серые 18х, голубые 30х, золотые 36х;
  • Вайюд – осколок 1х, фрагмент 9х, кусок 9х, драгоценный агат 6х;
  • Незрелый нефрит – 46х;
  • Цветок Цинсинь – 168х;
  • Мора – 420 000.

Для возвышения талантов:

  • Короны – 3х;
  • Книги Процветания – серых 9х, голубых 63х, золотых 114х;
  • Слизи слайма – серые 18х, голубые 66х, золотые 93х;
  • Тень воина – 18х;
  • Мора – 4 950 000.

Само повышение уровня потребует у вас столько ресурсов:

  • Опыт героя – 432х;
  • Мора – 1 672 000.

Таланты Сяо

Стоит отметить, что Сяо будет наносить просто огромный урон, если отдать корону двум его способностям – обычной атаке и взрыву стихий. Элементальный навык прокачиваем в последнюю очередь, корону на него тратить не надо.

Вихревой удар – обычная атака

Сяо делает до шести обычных ударов копьем. При заряженной атаки проводит воздушный выпад на который тратится выносливость. Удар в прыжке, как и у других персонажей.

Лемниската ветра – элементальный навык

Сяо делает резкий рывок вперед и наносит всем пораженным противникам Анемо урон. Способность имеет два заряда, а использовать ее можно в воздухе. Время перезарядки одного заряда – 10 секунд.

Истребление всего зла – взрыв стихий

Сяо изменяет свою форму и надевает маску Якса, которая дает ему следующие бонусы:

  • Прыжки становятся выше, что позволяет проводить постоянную атаку в падении
  • Радиус и урон атак Сяо значительно увеличивается, что также влияет на атаку в падении
  • Весь урон конвертируется в Анемо и не может быть изменен никакой другой элементальной инфузией

Так как это стойка, любая смена Сяо на другого персонажа выбьет его из ульты. Единственный минус данного взрыва стихий – Сяо постоянно теряет свое здоровье, отчего в отряд приходится брать Беннета (в идеале) или щитовика.

Пассивки Сяо

Трансценденция: Отрицание гравитации – доступен сразу

Выносливость Сяо расходуется на 20% медленнее при карабканьи.

Завоеватель зла – Усмиряющий демонов – 1 уровень возвышения

При использовании взрыва стихий весь урон Сяо увеличивается на 5%. Сразу после этого начинают накапливаться стаки – 5% дополнительного урона каждые 3 секунды, пока действие взрыва стихий не закончится. Максимальный бонус, который вы можете получить таким образом – 25%.

Эра распада: Падение небес – 4 уровень возвышения

В первые 7 секунд после использования элементального навыка урон от его следующего использования увеличивается на 15%. Суммируется до трех раз и обновляется после каждого нового применения.

Созвездия Сяо

Сяо не так сильно зависим от созвездий, как это может показаться. Если у вас стоит выбор – выбивать сигну или с1, то стоит выбить сигну, так как с1 не даст вам такого прироста к урону. В остальных же случаях стоит выбивать с6 этого персонажа только тогда, когда вы донатите в игру. Если вы f2p игрок, то остается надеяться на Нефритовый коршун. Целенаправленно его крутить точно не стоит, так как он выпадает со стандарта.

Выбили С0 Сяо – остановитесь. Дальше ничего делать не надо. Оставьте примогемы на других персонажей и иногда покручивайте оружейку и стандарт в надежде на коршун.

С1 – Эра распада: Сокрушитель миров

Ничего особенного – добавляет нашему рывку еще один заряд, что позволяет ему больше синергировать с последней пассивкой (Падение небес).

С2 – Эра истребления: Расцвет Калейдоса

Полезная пассивка, которая позволяет Сяо восстанавливать энергию на 25% быстрее, если он не активный персонаж.

С3 – Завоеватель зла: Бог гнева

Дефолтное созвездие, которое увеличивает уровень элементального навыка на 3.

С4 – Трансценденция: Исчезновение страданий

Защита Сяо увеличивается на 100%, когда его здоровье опускается ниже 50%. Ничего особенного, просто добавит вам небольшое количество выживаемости.

С5 – Эра эволюции: Истоки невежества

Дефолтное созвездие, которое увеличивает уровень взрыва стихий на 3.

С6 – Завоеватель зла: Защитник Якса

Если во время действия взрыва стихий вы атакой в падении задеваете двух или более противников, в течение одной секунды вы можете использовать элементальный навык без его времени восстановления. Прыгнули, задели толпу, спамите Ешку как можно быстрее.

Лучшее оружие для Сяо

Да, Нефритовый коршун является сигной, но игроки часто забывают про Посох Хомы (сигну Ху Тао), который на самом деле является сигной почти всех копейщиков в игре. Даже тут он на Сяо смотрится на уровне коршуна, а иногда и лучше.

Легендарные 5 звезд:

  • Посох Хомы – топ-1 выбор за счет высокого показателя крит. урона. Способность увеличивает ХП персонажа на 20% и дает +0.8 атк% в зависимости от показателя макс. ХП. Если ХП персонажа меньше 50%, дает дополнительный бафф на 1 атк% от макс ХП. На Сяо сидит великолепно за счет траты ХП от ультимейта, а значит бафф от меньше 50% может висеть почти всегда. Обязательно крутите во второй половине 3.4.

  • Нефритовый коршун — топовая и очень высокая база, крит шанс в мейн стате. Отличное копье для Сяо, если Хому жалко снимать с другого персонажа. По праву занимает второе место. Каждое попадание по противнику увеличивает атк на 3.2% на 6 секунд. Стакается до 7 раз каждые 0.3 секунды. На 7 стаке дает дополнительно +12% атк.

  • Небесная Ось — еще один неплохой вариант стандартного оружия. Неплохая база, но в мейн стате восстанова, которая на Сяо не работает во время ульты. За то есть кш. в способности. Иногда запускает во врагов диск, дамажащий по области.

Эпики 4 звезды:

  • Черногорская пика — высокая база для четверки, крит. урон в мейн стате. За каждого убитого врага увеличивает атк на 12% на 30 секунд. Стакается до 3 раз. Работает эффективно только против толпы, но в битве с боссами и соло таргетом становится лопатой со статами.

  • Смертельный бой — донатное копье с БП. Если поблизости есть 2 врага и больше, то увеличивает атк и защиту на 16%. Если меньше 2, то атк на 24%. С пробудами, очевидно, работает лучше.

Альтернативы: если все совсем плохо, можно поставить Белую кисть или Каменное копье. Все остальные оружки буквально бесполезны и станут заглушками, с которыми Сяо не дамажит. Если у вас есть Усмиритель бед (сигна Шэнь Хэ), смело ставьте на замену Небесной Оси, но помните, что он все еще хуже Хомы и Коршуна.

Лучшие артефакты для Сяо

Топ-1 по праву занимает сет, который добавили в игру недавно:

  • Киноварное загробье. Два куска увеличивают атк на 18%. Четыре куска буквально созданы для Сяо и работают от потери ХП. После активации ульты герой получает +8% атк, а когда теряет ХП еще по +10%. Срабатывает раз в 0.8 секунд, но не более 4 раз. Спадает если сменить персонажа.

  • Хроники Чертогов в пустыне. Заслуженный топ-2. Два куска дают +15% к Анемо урону. Четыре куска повышают атк на 10% после попадания заряжкой и дают +40% урона от всех атак (кроме способностей) на 15 секунд.

  • Изумрудная тень. Два куска дают +15% к Анемо урону. Четыре куска собирать не надо, тут скорее солянка. Можно добавить еще 2 куска Симэнавы или Гладиатора, чтобы получить бонус атк%.

Постарайтесь собрать фул сет Хроник или Загробья, чтобы не играть солянкой. Все сеты хороши на Сяо, но с полноценным баффом играть удобнее и проще, чем через атк.

Какие статы нужны Сяо в артефактах

Часы абсолютно всегда ставьте на атк%. Во второстепенных ищите как можно больше КШ/КУ.

Кубон зависит от сета — с Загробьем всегда на Анемо, с солянкой можно потестить и на атк%. Во второстепенных все также КШ/КУ.

Шапку на КШ/КУ, но иногда можно на атк% в зависимости от вашей сборки, сета и оружия. Атк% ставят довольно редко, так как криты важнее. В шапочке на КШ/КУ ищите побольше атк% и крита, которого нет в мейн стате.

В перышке и цветке ищите максимум КШ/КУ, но не забывайте про атк%.

В идеале статы Сяо с Корушном должны быть максимально стабильными, так как бьет он довольно редко, но мощно, например, 80кш/200ку и 2200 атк станут. Если боитесь, что ульта не будет регениться вовремя, советуем добить 130-140 восстановы.

Как играть за Сяо

Ротация предельно проста и заключается в том, что вам нужно не умереть. Забавно, но это правда. Сначала стоит прожать Ешки на всех персонажах, ультануть на Беннете/Дать щит Деда, и только потом ультовать, чтобы набрать как можно больше энергии, которая не регенится во время взрыва стихий. Затем коматозно прыгаете, пока не спадет щит или не закончится ульта и повторяете все снова. Желательно заливать Сяо энергию сразу несколькими персонажами.

Лучшие отряды для Сяо

Отряд для Анэмо + Пиро резонанса:

  • Мейн ДПС – Сяо;
  • Сапп ДД – Сян Лин;
  • Поддержка – Казуха/Сахароза;
  • Хил – Беннет.

Иногда неудобно играть через Казуху, поэтому можно смело закинуть Сахарозу.

Отряд через заморозку:

  • Мейн ДПС – Сяо;
  • Сапп ДД – Мона/Гань Юй;
  • Поддержка – Сахароза;
  • Хил – Диона/Кокоми.

Отряд с Райдэн:

  • Мейн ДПС – Сяо;
  • Сапп ДПС – Райдэн;
  • Поддержка – Фишль;
  • Хил – Джинн.

Райдэн неплохо посаппортит, зальет энергии с Фишкой, так еще и урон нанесет. Джинн даст Анемо резонанс и нужный отхил.

С Дедом не страшно:

  • Мейн ДПС — Сяо;
  • Батарейка — Сахароза;
  • Щит — Дед;
  • Хил/Баффер — Беннет.

Один вывод по отрядам – Сяо самый жадный герой в игре. Если вы его выбили, будьте готовы отдать все, что у вас есть. В том числе и лучших саппортов. Пока другие пачки не развалятся, Адепте Кщао доволен не будет.

Итоги по Сяо

В двух словах: Сяо самый требовательный перс в Геншите. У него буквально бесконечный потенциал урона и разгона, но работает он как черная дыра, поглощая все больше ресурсов и персонажей. Сяо справится с любой активностью и любым боссом, легко чистит Бездну. Но вы должны быть готовы к жертвам.

Сяо точно стоит крутить хотя бы ради дизайна, да и в остальном он не уступает другим гиперкерри. Дорого? Да. Зато эффективно. Так уж устроен Геншин.

Предложения на бирже от игроков Genshin Impact

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

17.01.2023 19:00
0