Самый честный взгляд на один из самых популярных мобильных проектов. Стоит ли начинать? Как сильно влияет донат? Ответим на все вопросы.

Глобальный обзор Raid: Shadow Legends — стоит ли играть в 2023 году

8 января 2023, в 18:00

Как далеко могут зайти разработчики

На этот вопрос мы вместе найдем ответ, но сначала небольшое введение:

Я играл в рейд пару лет назад на телефоне и просто не понимал, почему игру так хайпят, рекламят повсюду и даже моментами боготворят. Даже Твич заполонили стримы по Рейду, где стримеры то и дело звали всех по своей рефералки. Очевидно, в рекламу было вложено огромное количество средств, но что насчет самой игры?

Донатить я, конечно же, не собирался, поэтому как истинных хардкорщик из WoW и задрот в Path of Exile, смело отправился покорять мир этой прекрасной RPG.

Первое, что бросилось в глаза — стоящая графика. Она еще в то время была отличной, даже топовой для мобилок, но и к 2023 году состарилась неплохо. Детализация персонажей, эффекты способностей, боссы, красочность локаций и катсцен, все это на высоком уровне для мобильного проекта.

Второе — бесконечное количество предложений доната при входе в игру, море активностей по типу «заходи каждый день, чтобы получать плюшки и шмот, а в конце тебя ждет крутой персонаж!» и снова предложения доната. Нет, никто не принуждает вкладываться в игру, но каждый раз при входе это немного напрягает. Иногда баннеры с донатом выскакивают после случайного клика по любой активности. Помните, никто ничего не навязывает… И так постоянно — тыкнул на награды за время в игре, получил баннер в лицо. Тыкнул на Тренировочный лагерь, вышел из него, а тебе сразу два предложения — одно с приятным молодым человеком из популярного мема, а второе с предложением в перейти магазин и… забрать бесплатную награду, а потом что-нибудь купить!

В общем, с первыми 5 минутами геймплея (закрытием предложений покупки) мы разобрались, теперь можно поиграть.

Первые шаги и кампания

Разобраться в игре не сложно, ведь в начале достаточно выбрать персонажа и вас проведут за ручку по всем активностям и геймплею.

Сам геймплей максимально прост и в итоге упирается в автобой. На арене с автобоем бывает тяжело, ведь герои используют навыки неправильно, но в целом функция отлично работает на боссах и при прохождении кампании.

Кампанию можно проходить на начальных этапах, чтобы немного разобраться в механиках, получить первые крутки на персонажей и бесплатных героев. Чем дальше пройдете, тем больше героев и полезных артефактов сможете получить. На первых этапах не стоит лезть на арену, даже если очень охота — наград там немного, а противники слишком сильные. Не забывайте получать как можно больше звезд, чтобы забрать лучшие награды. Звезды дают по следующим параметрам:

  • Одна звезда — просто пройти уровень
  • Две звезды — пройти уровень без потери персонажей
  • Три звезды — пройти уровень без потерь за 1-2 героев

Если все звезды полутать не получилось, возвращайтесь на этот уровень через несколько дней, когда прокачаете персонажей. Станет намного проще.

Всего можно собрать 252 звезды за 12 актов каждой сложности. У меня первые проблемы возникли на Невозможном уровне сложности, так как герои почти не прокачивались дальше, а проходить уровни за 1-2 героев было и правда «невозможно». На последнем уровне Серной тропы я лишь с огромным трудом победил последнего босса за счет вампирки у главного персонажа.

Подземелья

С кампанией решили, но что с подземельями? Это классические локации с боссами, которые обновляются и меняются раз в несколько дней/часов. Каждый босс дает Артефакты, свитки для талантов, разные зелья, атрибуты разных фракций и даже Знамя, Амулеты и Перстни. В общем, все для усиления ваших героев. С некоторой вероятностью можно получить зеленые или голубые крутки. Чем выше уровень босса, тем мощнее награды. Убивать их довольно просто, но иногда нужно правильно подбирать команду и даже следовать тактике, например, экономить АоЕ способности к призыву миньонов или дефать союзников перед опасной атакой. В этом режиме ваша команда расширяется до 5 героев.

Войны фракций

Перед вами предстают Крипты, куда нужно отправить своих героев, чтобы отвоевать территорию. В каждой Крипте по 21 лвлу и с каждым новым они становятся все сложнее, а на 7, 14 и 21 уровнях вы встретите Стражей боссов. Каждый день Крипты меняются по фракциям.

Для входа в Крипту нужен Ключ — вам дадут 12 при входе. Не бойтесь проигрывать, ведь ключ тратится только при победе, и остаётся, если вы проиграли. Так что количество попыток неограниченно. К сожалению, каждый Ключ привязан к своей Крипте, так что потратить его в соседней не получится.

Основная награда Вайн фракций — Глифы. Это уникальные зачарования для артефактов, которые делают их сильнее, например, на атк%, хасту или резисты. Там же можно получить и материалы для Кузницы, а если закрыть Крипты на 882 звезды, то и легендарного героя Лидию Восставшую, но сделать это очень непросто.

Арена

Довольно веселая офлайн активность, где вы выбираете и атакуете противника, либо назначаете отряд на защиту и атакуют вас, пока вы не в игре.

Рейтинг Арены и ее награды разделены по лигам:

  1. Бронзовые лиги 1-4. В награду дают немного рубинов, арты и голубую круточку
  2. Серебряные лиги 1-4. От 20 до 40 рубинов, голубую круточку и арты
  3. Золотые лиги 1-5. От 45 до 70 рубинов, голубую и эпик круточки, арты и книжки
  4. Платиновая лига. Дает 100 рубинов, эпик и легендарную круточки, аватары профиля, арты и, если повезет попасть в Топ-3, то 10 мощнейших артефактов

Двигаться по лиге не трудно, если грамотно выбирать противников слабее себя и забыть про автобой.

Тоже самое в групповой Арене, но там вы сражаетесь и защищаетесь сразу 3 командами, а позволить себе 3 мощные команды в начале игры почти невозможно, так что лезть туда на первых порах не стоит.

За победу в бою на Арене вы получите +9-11 очков рейтинга, начиная с 800 в первой Бронзовой лиге. Для перехода во вторую Бронзовую нужно 100 рейтинга, а значит ~10 побед. Важно помнить, что если вы сыграли меньше 20 атакующих боев за неделю, то ваша лига снизится на 1, и так каждый раз. Наверное, это коварный план разработчиков по удержанию игроков, о котором мало кто знает.

Клановые бои

Последняя доступная до 40 уровня активность. Еще одно сражение с боссом, но в этот раз он будет намного сильнее. Тут расчет идет на то, что каждый день все игроки клана будут посещать Клановые бои и немного дамажить босса, пока он не умрет. В итоге игроки клана построятся в небольшой лидерборд по урону, и будет понятно, кто принес большую пользу. Когда время босса закончится или клан его убьет, вы получите сундуки с артефактами в зависимости от количества нанесенного урона.

Роковая башня

Открывается на 40 уровне, так что к этому моменту вы уже будете довольно опытным игроком.

В целом, это очередная активность на миллион этажей с боссами, тайными комнатами и несколькими сложностями. На прохождении башни вам дают 30 дней, затем она обновляется и прогресс с наградами сбрасываются.

У башни есть 2 сложности: обычная и трудная. Можно начинать с любого, но лучше проходить оба, чтобы забрать побольше наград.

К слову о наградах:

  1. За прохождение — дают один раз за первую зачистку комнаты или этажа.
  2. За перепрохождение — доступна только на уровнях с боссами.

Чтобы попасть на этаж, нужно потратить Золотой ключ. А чтобы пройти его заново или попасть в Потайную комнату — Серебряный ключ. Каждый день вам будут давать по 10 Золотых и Серебряных, то есть максимально быстро башню можно пройти за 12 дней или задонатить.

Всего в башне 120 уровней, но благо есть функция Автоподъем. Достаточно поставить галочку перед началом боя и наблюдать за прохождением.

Магазин и донат

Вот мы и добрались до Мазагина, ради которого все тут и собрались.

Первая вкладка, Наборы — цены от 0.99 до 99$ (не знаю почему в долларах). Забавно, но на каждый набор есть лимит от 1 до 15 в день/месяц, видимо, чтобы не нарушать «идеальный» баланс арены и «не перебарщивать» с P2W элементом. Не сказать, что наборы дают сильный буст — взять донат за 69$, так игрокам дают всего 3 крутки, 1.8 миллионов серебра и 1800 рубинов. Рубины уже можно потратить на голубые крутки, купить 11 штук за 900 и ничего толком не получить.

Вторая вкладка, Банк — несколько предложений серебра за рубины и остальное за доллары. Например, можно купить до 4 200 рубинов за 99$. Ничего особенного, донат ради доната.

Третья вкладка, Рубины — тут за рубины можно покупать бусты опыта, доп. энергию, крутки, изменение имени, разные ключи и жетоны. Классическое ускорение прогресса.

Четвертая вкладка, Ежедневные + Прогресс — а здесь начинается веселье. Вкладка поделена на 6 предложений:

  1. Ежедневный набор бойца — 4 голубые, 2 эпик и 1 легендарная крутки, 700 энергии, 500к серебра, 1 000 рубинов. Но не все сразу, ведь набор рассчитан на недельный вход. Стоит 29.99$.
  2. Ежедневный набор Рубинов — говорит за себя. Сразу получаете 250 рубинов и еще 1890 за ежедневный вход в течение месяца. Суммарно за 30 дней вы получите 2 140 рубинов. Стоит 9.99$.
  3. Набор новичка — 4 голубые и 1 эпик крутки, 1 бустер опыта 100% на 3 дня, 150 рубинов, 15 зеленых круток, 250к серебра и много расходников опыта. Все выдают сразу. Стоит 9.99$.
  4. Набор военачальника — 5 голубых и 1 легендарная крутки, 300к серебра. 500 рубинов и книжки опыта. Неплохой буст и возможность получить топового героя. Стоит 49.99$.
  5. Малый набор прогресса — за уровень вашего аккаунта дает награды. К 31 уровню вы получите: 1 эпик, 3 голубых и 1 легендарную крутки и 1000 рубинов. Стоит 49.99$.
  6. Большой набор прогресса — продолжение малого с 31 по 59 уровни. К 59 лвлу вы получите: 3 эпик, 10 голубых и 1 легендарную крутки, 20 полных энергий и 3000 рубинов. Стоит 99.99$.

Да, у каждого набора есть лимит в 1 покупку, но это не отменяет того, что каждый рубин, каждая крутка и даже серебро, полученные за донат, дают вам преимущество над другими игроками.

Последняя вкладка, Ограниченные предложения — как я понял, это «самый выгодный донат», так как тут вам дают максимальное количество круток за минимальные вложения. Например, есть прямо настоящий «донат ради доната», который называется Серия наборов. Его суть в том, что за 25 бачей вы покупаете первый набор, а вам открывается доступ ко второму, который тоже нужно покупать за «далары»! Это ли не чудо. Как только купите второй, откроется доступ к третьему! Забавно и то, что третий дает больше наград, а стоит дешевле. То есть разработчики как бы намекают, что чем больше вы донатите, тем больше получаете и это выгодно.

Затем идет Ежемесячный набор с тем самым «челом из мема», который выскакивает по несколько раз, когда вы находитесь в меню.

С донатом разобрались, осталось только решить, можно ли без него играть.

Ответ простой — можно. Никто не говорит «Да» или «Конечно. Просто можно. Кто хотел получить максимальный прогресс и выгоду от доната, те давно все получили. Если вы задонатите, вы вряд ли догоните тех китов с топов лидерборда, но вам точно станет проще играть. Можете вкладываться по двум причинам: хотите поддержать разработчиков или стать чуть сильнее, но в личных целях (хотя сможете нагибать в первых лигах на Арене, как вариант).

В остальных случаях, игру можно смело назвать бесплатной. Никто не запрещает чистить кампанию и развиваться самостоятельно, просто ближе к 35 рангу вы упретесь в определенный кап, и, скорее всего, просто удалите игру. Либо продолжите двигаться вперед, но значительно медленнее.

Итоги по Raid: Shadow Legends в 2023 году

Игра неплоха со всех сторон и донат не даст вам сильного преимущества перед другими игроками, даже если скупите весь магазин. Вы либо выйдете на их уровень, либо будете постепенно ползти в топ за другими донатерами. Всегда найдутся те, кто вкладывают в игру больше денег.

Самый просто вариант, как ворваться в Raid в 2023 году — купить аккаунт на нашем сайте. Или задонатить пару миллионов за несколько месяцев, продать квартиру, машину и бизнес, чтобы стать лучшим игроком.

Стоит ли играть? А почему нет. Это достойная мобилка, в которую можно залипнуть вечерком и никто из других игроков вам не помешает. Тут есть все: боссы, данжи, кампания, фракции, способности, шмот со статами и даже крафт. Все, что нужно годной РПГ на мобилках. В игре всегда есть чем заняться и ей не обязательно уделять по несколько часов в день — можете отправить команду пушить Роковую башню, пока вы готовите макарошки на ужин, а затем просто забрать все награды. А можно сыграть каточку в Доту, пока на фоне ваши ребята сносят кабину всем боссам с включенной галочкой мультибоя. Игра не принуждает к постоянному геймплею, отчего и становится одной из лучших Idle RPG даже сегодня.

Предложения на бирже от игроков Raid: Shadow Legends

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

08.01.2023 18:00
0