Расследование журналистов Polygon и вопросы сценаристу Ragnarok. Осторожно, есть спойлеры сюжета.

Сюжет God of War Ragnarok вдохновлён фильмом «Маска» с Джимом Керри?

16 ноября 2022, в 19:00

Атрей в God of War Ragnarok стал куда назойливее, чем в прошлой части — парнишка вечно лезет, куда не надо. Так случилось и с маской, которая постоянно фигурирует во время игры и так интересует Одина.

Атрей, с помощью своей новой способности понимать животных и языки, смог прочитать надпись на маске и найти остальные фрагменты, но её сюжетная арка так и не была раскрыта.

Журналисты из Polygon заинтересовались этим предметом и устроили расследование — в мифологии маску не нашли, зато обнаружили в кинематографе. Это подтолкнуло их задать пару вопросов разработчикам Ragnarok:

"Мы намеренно никогда не говорим, откуда взялась маска. Мы специально говорим, что гиганты её не делали, но для Одина это загадка, которая лежит в основе того, что он пытается выяснить" — Мэтт Софос, режиссёр-повествователь

Мэтт ничего не сказал про фильм «Маска» с Джимом Керри и даже не упомянул сиквел «Сын Маски», но Энтони Бёрч, сценарист проекта, сказал чуть больше:

Очень смутно помню: я накидал большую часть сюжетной арки Локи и Одина, заставив их сфокусироваться на каком-нибудь макгаффине, представлявшем отношения Локи и Одина. То ли я, то ли Мэтт Софос (почти уверен, что это был он) предложили, чтобы макгаффин был маской. Потому что Локи ищет свою идентичность и так далее. Очень хорошо помню: я загуглил маску из «Маски», отправил ее Мэтту вместе с концепт-артом, а позже сформулировал сюжет игры как «ктоооо-нибудь, остановите Одина»

Макгаффин — предмет, который все хотят, но известно о нём мало.

Получается, что параллель между фильмом и игрой точно есть. Возможно, в конце игры Маска попала в Мидгард и именно её нашел Джим в фильме 1994 года. Но об этом мы никогда не узнаем…

16.11.2022 19:00
0