Тюрьма, космос, подземелье и прочие миры 8-битных шедевров

Топ-16 лучших пиксельных игр (часть 2)

9 сентября 2022, в 17:30

Весточка из прошлого

Пиксели, пиксели и ещё раз пиксели. Как ни странно, эта сторона индустрии оказалась не только интересной и завораживающей своей простотой, но ещё и на редкость обширной. Десятки увлекательных проектов, конечно же, не удалось охватить за одну статью, а потому встречайте: топ-16 лучших пиксельных игр - вторая часть.

1. Starbound (2016)

Что ж, кому как не пиксельному неназванному прародителю No Mans Sky открывать вторую часть топа? Starbound - это игра о выживании на планете, или правильнее сказать планетах, ведь проект основан на процедурной генерации целой вселенной, по которой можно путешествовать.

Увлекательное приключение отличается от большинства других игр топа одной важной деталью - наличием полноценного сюжета. Поначалу главный герой идёт на церемонию награждения Протекторов - альянса из 6 рас, защищающих Землю и другие планеты от всевозможных угроз, однако все идёт не по плану. Прямо во время значимого события огромные щупальца разрушают Землю, а главный герой сбегает на космическом корабле. Так и начинается увлекательная история Starbound.

Что до геймплея, то все в игре основано на процедурной генерации, включая снаряжение. Таким образом, в Starbound можно найти примерно миллион отличающихся мечей и огнестрельного оружия. Проект настолько разнообразен, что для полного описания потребуется отдельный лонгрид, а потому лучше оставим вам возможность узнать все самостоятельно.

https://youtu.be/bjaIcebdIM0

2. Undertale (2015)

Популярная и высокооцененная пиксельная однопользовательская игра Undertale, созданная независимым разработчиком Тоби Фоксом, определённо не оставит вас равнодушными.

Сюжет сосредоточен на том, что ребёнок попадает в подземелье, изолированное от человеческого мира. В попытках вернуться домой, игрок начинает своё путешествие, встречая на пути самых разнообразных, поразительных существ, многие из которых настроены не очень мирно.

Больше всего проект запоминается своей необычной боевой системой, ведь вместо обычных размахиваний мечом, пользователю предстоит погрузиться в мини-игру, цель которой заключается в управлении маленьким сердцем. Избегая атак врага, каждый бой перед игроком встает выбор: «пощадить» или «убить», а исход сражений будет влиять на концовку.

https://youtu.be/oRN6341NB7Y

3. Please, don’t touch anything (2015)

Представьте: перед вами огромная красная кнопка, которую попросили не трогать. Ваши действия? Не знаю как вы, а я бы точно нажал, и игра Please, don’t touch anything именно об этом.

Завязка проста - друг уходит в туалет и просит ничего не трогать. Начинается всё с двух активных кнопок, однако если поначалу это даже не напоминает головоломку и кажется до жути простым, то чем дальше в лес…

Да, конечно же все не так очевидно, ведь игра про красную кнопку, которую нельзя трогать, имеет аж 25 концовок. Please, don’t touch anything - это не просто сатира, но ещё и очень сложная головоломка, требующая воображения и аналитических действий.

Проект заслуживает отдельного внимания, ведь он прекрасен. Ни толкового сюжета, ни замудренного геймплея, но все ещё до жути увлекает, и в этом главный плюс игры. К слову, игра создана российской командой разработчиков Four Quarters.

https://youtu.be/hgnAtlbSGbI

4. Katana Zero (2019)

Как мы уже упоминали ранее, Hotline Miami не войдёт в топ по причине и без того огромной популярности, однако есть еще один "упоротый" проект, в котором ранение = смерть - Katana Zero.

Сюжет антиутопического мира сконцентрирован в неонуарном городе Новой Мекке, и игроку предстоит выполнять заказные убийства, выданные психотерапевтом, который, к слову, поставляет главному герою препарат «Хронос», позволяющий замедлять время и смотреть в будущее, а также продлевающий Зеро жизнь.

Если написанное выше кажется вам странным, то последующий сюжет игры просто вынесет вам мозг, а потому мы обойдёмся без спойлеров.

Геймплей во многом напоминает Hotline Miami, ведь любой удар по персонажу приведёт к смерти. Игроку предстоит зачищать противников на уровнях при помощи катаны или окружающих ловушек, ну а чтобы не умереть предусмотрены 3 механики: перекаты, отражение пуль клинком и кратоксрочное замедление времени.

Katana Zero - замечательный пиксельный проект, который зайдёт как любителям хардкора, так и фанатам сюжетных завязок в духе Чёрного зеркала от Netflix.

https://youtu.be/-GcJC0N07Nk

5. The Escapist 2 (2017)

Симулятор «побега из Шоушенка» с десятками разнообразных вариантов досрочного и незаконного освобождения из тюрьмы - именно так можно описать The Escapist 2 одним предложением.

Продумано в игре все максимально интересно и детально: мелкие бытовые аспекты вроде переклички 2 раза в день и контрабанды, наказание в виде карцера за поимку при попытке побега, квесты разных уровней сложности и другие заключенные, живущие своей жизнью.

Вместе с тем, многое в игре зависит от стартового выбора тюрьмы, и тут судя по всему, разработчики дали волю фантазии, ведь места заключения в The Escapist 2 есть даже в космосе.

Отдельно хочется отметить визуал, сделанный в очень приятных тонах, от чего порой даже забываешь, что находишься в тюрьме.

https://youtu.be/-EeZZO8haZE

6. Enter the Gungeon (2016)

Самые безжалостные и зубодробительные проекты, это не про ныне популярные соулс-лайк игры, совсем нет. В действительности расшатывают нервную психику рогалики, и Enter the Gungeon как раз из этого жанра.

Пушки, пушки и ещё раз пушки. В Enter the Gungeon есть все, что надо рогалику: странно выглядящие боссы, описание оружий в духе Borderlands и рандомно генерируемые этажи, а сверху все приправлено бодрой музыкой.

В целом, к данному проекту больше даже добавить нечего. Бегай, стреляй, кайфуй и старайся не умереть - 4 постулата Enter the Gungeon, помня которые, вы сможете в полной мере насладиться игрой.

https://youtu.be/OMh0tw0bADs

7. Hyper Light Drifter (2016)

Если вы искали одну из лучших пиксельный игр по части визуала, в которой каждый кадр будто картина, то вам в Hyper Light Drifter.

Проект, идея которого собрала $600 тыс. на китстарте, вдохновлён работами Хаяо Миядзаки и Зельдой, а потому мир данной игры просто поражает и завораживает своей незамысловатой красотой.

Сюжет крутится вокруг Бродяги - человека, нашедшего доступ к технологиям, которые были давно забыты обитателями игрового мира. Цель главного героя заключается в поиске лекарства, которое сможет исцелить его от неизлечимой болезни.

Что самое интересное, в игре нет диалогов, а все повествование сосредоточено на подаче сюжета через визуал, что делает Hyper Light Drifter не столько проектом с прикольным геймплеем, сколько произведением эстетического искусства.

https://youtu.be/nWufEJ1Ava0

8. Rain World (2017)

Мы - люди, уже привыкли жить в относительном комфорте без необходимости выживать на улицах в суровой реальности, однако, что насчёт остальных существ? Как ни странно, посыл Rain World чисто задаёт именно такой вопрос.

Игрок берёт на себя роль «Слизнекота» в постапокалиптическом мире, который хочется вернуться к своей семье, с которой ему пришлось разлучиться. Проект ставит перед игроком две задачи: двигаться вперёд и адаптировать к окружающему миру.

И в этом главная суть игры, ведь преодоление трудного пути и делает Rain World интересной, ставя человека в условия, где он слаб и зачастую беспомощен, где надо отбиваться от врагов, искать еду и выживать в тяжёлых погодных условиях.

Вместе с тем, проект сделан очень хорошо с визуальной точки зрения, особенно это заметно в анимациях, которые не просаживают FPS и при том остаются плавными и красивыми.

https://youtu.be/kxbQy0U92R4

Вывод

Что ж, вот и подошёл к концу топ из 16-ти отличных, можно даже сказать лучших пиксельных игр. Однако правда в том, что проектов с подобной графикой, заслуживающих внимания, куда больше, а потому ниже приведён список игр, которые не вошли в основной топ по разным причинам, но достойны упоминания:

09.09.2022 17:30
0