Проекты, у которых на первом месте стоит далеко не графика

Топ-16 лучших пиксельных игр (часть 1)

5 сентября 2022, в 17:30

Вперед в прошлое

Время неумолимо движется вперёд, и как ни странно, особенно это затрагивает игровую индустрию. Лучше графика, больше FPS, кат-сцены на уровне трейлеров самых кассовых фильмов в истории - это конечно круто, но что если хочется старых добрых пиксельных игр со времён Sega?

Вы удивитесь, но гейм-студии на деле могут предложить пользователям не просто парочку пиксельных проектов, вроде Terraria или Hotline Miami, а самый настоящий кладезь качественных игр, которые только и ждут чтоб их прошли.

1. To the Moon (2011)

Прекрасное произведение от малоизвестной студии Freebird games отправит пользователей в приключение, запоминающееся сюжетом, музыкальным сопровождением и пиксель-артом в духе классических jRPG.

Представьте, что вас погружают в интерактивную книгу о недалеком будущем, где есть агентство, исполняющее желания людей за несколько часов до смерти, причем исключительно в рамках сознания. Звучит странно, но оттого и интересно, ведь двум главным героям предстоит исполнить последнее желание пришедшего к ним старика - полёт на Луну.

Помимо шикарного повествования, в течение всего сюжета в голове один вопрос: «почему человек, никогда не мечтавший полететь на Луну, выбрал именно это в качестве последнего желания?».

Если вы не играли в данный проект, то самое время отправиться на поиски ответа на поставленный выше вопрос, ну и поплакать по пути.

https://youtu.be/sqkJuSV-23U

2. Papers, please (2013)

Хотели когда-нибудь поиграть за работника пограничного контроля миграционной службы? Нет? Что же, пора это изменить.

Papers, please - это пиксельная головоломка от независимого разработчика Лукаса Поупа, вдохновлённая личным опытом путешествий. Суть заключается в том, что главный герой получает работу на КПП, где надо решить, впускать мигранта в страну или же нет.

Поначалу все просто и понятно: есть паспорт и штампы «разрешить» и «отказать», но со временем игра значительно усложняется, добавляя все больше функций. Стоит сразу упомянуть, что работает главный герой не задаром, а за местную валюту - кредиты, которые игрок может тратить на оплату счетов, налогов, обеспечения семьи и нового жилья.

Самое интересное начинается в середине игры, ведь в государство стремятся въехать враждебные провокаторы. Исход страны ложится на плечи простого работника с КПП, и по итогу вас ждёт одна из 20 концовок, из которых счастливых всего 3.

https://youtu.be/_QP5X6fcukM

3. Sheltered (2016)

Пиксельная игра о выживании в постапокалиптическом мире от компании Unicube на первый взгляд не представляет из себя ничего особенного, но будь она такой скучной, ее бы не было в этом топе.

Действие разворачивается вокруг семьи из четырех человек: родители, два ребёнка и домашний питомец. Семья после апокалипсиса находит убежище, в котором нет никого, кроме животного, и они решают остаться в заброшенном здании.

Игроку предстоит выживать в новом мире, поддерживая физическое и ментальное состояние всего семейства, а достигается все улучшением жилищных и продовольственных условий.

Несмотря на такое клише, Sheltered умудряется запасть в душу. Проект, включающий в себя элементы Fallout Shelter и The War of Mine, дополняет всё особой атмосферой простоты, минимализма и уюта, ставя основной целью заботу о семье.

https://youtu.be/fa7Ha0y6NlQ

4. Kingdom: New Lands (2016)

Симулятор "Гриффита из Берсерка", если бы тот стал королем, пиксельный полурогалик и просто замечательный проект от малоизвестной студии Raw Fury - всё это про Kingdom: New Lands.

Эта игра представляет из себя самый настоящий симулятор молодого правителя: у вас есть всего три кнопки управления (вправо, влево и вниз), никто не дает подсказок, а смерть означает конец.

Погибнуть тут можно от демонов, которые любят вылезать по ночам с целью убить неопрометчивого короля. Однако, не все так хардкорно и вам не придется бегать от потусторонних чудовищ каждый раз после наступления сумерек. В игре есть монеты, за которые можно покупать все необходимые предметы для выживания.

Напоследок стоит упомянуть, что в Kingdom: New Lands просто отлично проработан визуал и передана атмосфера природы.

https://youtu.be/x170xAiKF1s

5. Party Hard (2015)

Не кажется ли вам, что топ будет смотреться неполноценно без пиксельной и беззаботной игры про массовые убийства на вечеринке?

Ладно, на деле все не так уж и беззаботно, ведь Party Hard - это тактическая стратегия в реальном времени с десятью уровнями, в которой вам предстоит поиграть в тусовый Among Us в роли убийцы.

Разнообразия в проекте явно хватает: нож, куча ловушек различного типа действия, полицейские, ФБР, охранники и неисчерпаемый потенциал для вариантов действий.

Что немаловажно, вечеринку необязательно прекращать после прохождения, ведь уровни уникальны, и при повторном желании поиграть, вы увидите совершенно новые условия.

https://youtu.be/l3Z6wpgmc8o

6. Terraria (2011)

Как бы очевидно это не было, но не упомянуть данную легенду - самый настоящий грех. Часы, проведенные в этом проекте, до сих пор с теплотой вспоминают многие, ну а для тех кто ещё не знаком с Террарией, краткий экскурс.

Terraria - это 2D-песочница со случайной генерацией мира как в Minecraft. Поначалу даже кажется, что это две одинаковые игры в разных плоскостях, ведь есть крафт, строительство и прочие штучки, но на деле всё не так просто.

В Terraria игроку предстоит сражаться и исследовать, из раза в раз бросаясь в путешествие с оружием наперевес в надежде не помереть по пути. Будучи игрой, во многом вдохновленной Лавкрафтовскими ужасами, флора, фауна и боссы могут поначалу удивлять и поражать, но проведя в проекте часов 200, игрок просто по-дружески здоровается с Мунлордом и идёт дальше.

https://youtu.be/w7uOhFTrrq0

7. Stardew Valley (2016)

Деревенские беззаботные месяцы лета, проведенные в гостях у бабушки с дедушкой - воспоминания, которые есть у многих. Те времена давно прошли, но автор Stardew Valley Эрик Барон при помощи своего проекта позволил многим погрузиться во времена ностальгии.

Игра отправляет главного героя на заброшенный участок в деревне и… всё. Дальше можно делать что угодно: выполнять квесты для игроков соседних участков, рыбачить, заниматься скотоводством или сельским хозяйством, жениться и обзавестись семьей, обучиться кулинарии и так далее.

Все верно, у игры нет цели, есть только путь. Умереть также невозможно, а потому Stardew Valley - идеальный вариант для отдыха и погружения в беззаботное бытие.

https://youtu.be/8A7A1X1TVNc

8. Forager (2019)

Итак, предыдущие два проекта из топа привели нас к Forager, ведь игра от HopFrog вдохновлена именно Terraria и Stardew Valley.

Проект представляет из себя пиксельный платформер с открытым миром, в котором можно занять фактически чем угодно, начиная от базовой постройки базы и изучения подземелий, и заканчивая алхимией и начертанием рун.

Разнообразия Forager явно не занимать, однако печалит тот факт, что в игре нет хардкорного режима, но кого-то это может даже порадовать. В целом, проект от HopFrog - отличный убийца времени с множеством интересного контента, а потому затестить и провести в игре пару десятков часов определённо стоит.

https://youtu.be/lQbhm2naopQ

Вывод.

Конечно же, это далеко не все проекты 8-битной стороны индустрии, достойные внимания, а потому совсем скоро выйдет вторая часть топа.

Хочется сразу предупредить, что как и в первой части, вы не увидите в грядущем списке Hotline Miami, ведь этот шедевр абсурда, знакомый почти всем, просто не нуждается в представлении.

05.09.2022 17:30
0