Как выигрывать на Акали в League of Legends

Акали - хороший ли выбор для мейна в LoL?

3 сентября 2022, в 17:30

В League of Legends на данный момент 161 чемпион, и этот список каждый год пополняется, в связи с чем почти любой новичок зайдя в игру первым делом задает вопрос:“на чем играть?”, ну а решив первую проблему тут же появляется новая:“а как на этом играть?”.

Если с выбором чемпиона всё относительно просто и понятно, то с полноценным освоением своего будущего мейна могут возникнуть нехилые проблемы. Несмотря на распространенное в СНГ мнение о том, что в Лиге простые механики, на деле всё совсем иначе, и в особенности это начинаешь понимать на таких чемпионах, как: Катарина , Ли Син , Зед , Ривен и прочие. Что их всех объединяет? Наличие комбинаций, при том не просто R E Q W, а гораздо мудренее и сложнее.

В цикле данных статей мы будем подробно разбирать чемпионов и все нюансы, связанные с ними. Ну а начнем с Акали - мейна автора данной статьи.

Акали представляет из себя убийцу для средней и верхней линий, способную как быстро уничтожать зазевавшихся АДК, так и участвовать в затяжных тимфайтах. Обладая уроном, множеством рывков, тучкой невидимости и замедлением, этот чемпион в умелых руках превращается в самую настоящую машину для поднятия ранга.

Итембилд, скиллбилд, руны и прочее.

Так как мета в League of Legends постоянно меняется, все вышеуказанные аспекты нельзя свести к чему-то одному, а потому лучшим вариантом будет постоянно отслеживать динамику изменений через сторонние ресурсы, вроде:

У каждого из этих сервисов есть встроенные приложения для автоматического экспорта рун, отслеживания информации о противниках и союзниках и прочие мелочи, доступные прямо в процессе игры.

Самое простое и удобное приложение - Professor от League of Graphs, но тут уж скорее дело вкуса.

Поведение в игре.

Лучше всего Акали чувствует себя на миду, в особенности против магов вроде Орианны , Синдры и Зерата . На старте излишняя агрессия не приведет ни к чему хорошему, достаточно харасить противника при помощи Q , а после появления 3 уровня можно ловить врага на E , после чего давать Q и сразу уходить в инвиз при помощи W . Таким образом можно постоянно напрягать вражеского мидера, минимизируя урон по себе.

Если противник не проявляет никакой агрессии на лайне, то лучшим вариантом будет слоупушить* линию, а после 6 уровня можно смело начинать роумить или задайвить мидера в случае уверенности в своих силах.

*Слоупуш - тактика контроля волн крипов, при которой миньоны добиваются последним ударом. Это позволяет собрать вместе несколько волн крипов на одной линии и подвести их к вышке.*Слоупуш - тактика контроля волн крипов, при которой миньоны добиваются последним ударом. Это позволяет собрать вместе несколько волн крипов на одной линии и подвести их к вышке.

Роуминг на Акали - одна из ключевых задач на ранней стадии игры, ведь данный чемпион на 6 уровне получает своей пауэрспайк. Лучшим выбором будет пойти туда, где враги запушили линию, но если видите противника, фармящего под вышкой с низким уровнем здоровья, то не стоит терять возможность доесть жадного соперника.

Когда игра выйдет из фазы лайнинга, первостепенной целью стоит ставить зачистку задних рядов противника, в особенности АДК или АП-саппорта (к примеру: Люкс , Зерат ). Помимо прочего, Акали представляет из себя одного из самых сейвовых убийц в игре, но для максимально комфортного маневрирования в тимфайтах надо знать хитрости и комбо.

Комбо.

Для перечисления всех комбинаций Акали понадобилось бы страниц пять, и всё по причине того, что вариаций можно перебрать больше сотни. Именно поэтому представленные ниже комбо - база, освоив которую, у вас получится понять, как использовать ресурсы персонажа максимально эффективно.

Для быстрых трейдов на лайне: Q - AA - E - E - AA :

Если удается поймать противника при помощи E: E - E - W - AA - Q - AA - Q - AA :

В целом, трейдами на стадии лайнинга стоит аккуратно и без дайвов довести противника хотя бы до половины здоровья, после чего ждать момента с целью словить вражеского мидера на ошибке и быстро убить при помощи E - E - Q - AA :

Помимо прочего, стоит упомянуть отлично подходящее для добивания Q - Flash :

После появления ультимейта, вариантов для маневров просто куча, которые ограничены только ситуацией в игре и вашей фантазией, но есть парочка базовых комбо, которые отлично подойдут для освоения.

После получения 6 уровня появляется отличная возможность для all-in комбинации, начинающейся с ульты - R - E - AA - Q - E - AA - Q - R :

Если надо задайвить под вышку, то лучше всего завершать комбо при помощи R для безопасного ухода, к примеру: R - E - E - AA - Q - R :

Ну и напоследок ещё одна all-in комбинация, замечательно подходящая для разминки пальцев в тренировке: R - AA - Q - W - AA - E - E - AA - Q - R :

Хитрости.

E , W и R обладают огромным потенциалом для переигрывания. При помощи E можно преодолевать узкие стены, а второй заряд R представляет из себя очень длинный рывок, идеально подходящий не только для казней, но и для побегов.

Вместе с тем, E - отличный инструмент для избегания вражеского контроля с мгновенным контр-выпадом, как на видео ниже:

Немаловажной деталью, которая поможет выигрывать вам во время дайвов - грамотное использование хитбоксов ультимейта. Все дело в том, что при использовании второго заряда поражаются не только противники на пути Акали, но и все, кто просто находятся рядом с ней. Это можно использовать в самых различных ситуациях, например для добивания вражеского чемпиона под вышкой или просто при необходимости быстро убить и сбежать.

Вторые заряды E и R не стоит использовать сразу, так как почти всегда у героев есть эскейпы, и лучше забайтить врага сперва использовать все инструменты для побега, после чего легко и безнаказанно добить.

Слабые стороны.

Конечно же, достоинства знать мало, ведь противники будут знать ваши слабости и ловить вас при помощи этого. В первую очередь, у Акали довольно легко заканчивается энергия.

Вам нужно будет постоянно следить за уровнем энергии и агрессировать только тогда, когда вы уверены, что маны хватит на комбинацию.

Помимо прочего, Акали, как и любой другой убийца, сильно страдает от борьбы с командами с большим количеством контроля. В тимфайтах вам придется ждать идеальной возможности для врыва, чтобы вас не застанили и не убили почти мгновенно.

Вывод.

Акали - один из самых сложных чемпионов в игре. Игра с энергией, умение по максимуму реализовывать пассивное умение, W и два скилла мобильности - всё это требует много практики. Выбирая данного чемпиона в качестве мейна, надо быть готовым к тому, что придется приложить немалые усилия для полного освоения Акали.

Предложения на бирже от игроков League of Legends

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

03.09.2022 17:30
0