Какой герой лучше? На кого потратить крутки? Плюсы и минусы Гань Юй и Кокоми

Гань Юй или Кокоми - кого крутить в Genshin Impact?

4 сентября 2022, в 17:30

Рыбка или Козочка, кого выбивать?

9 сентября уже не за горами, а это значит, что пришла пора прощаться с Дедом и новым товарищем из Сумеру - Тигнари, чтобы вновь погрузиться во времена реранов и пополнить свою коллекцию одной или даже двумя прекрасными девочками.

  • Кокоми - прекрасный хил, который определенно стоит вашего внимания. Помимо того, что рыбка является одним из мощнейших Гидро аппликаторов в игре, она очень проста в сборке и часто востребована в Бездне;
  • Гань Юй - Козочка уже как полгода рекомендует себя в коллекцию каждому уважающему себя игроку в Геншин. Звание одного из самых мощных ДД в игре говорит за себя.

Так на кого же всё-таки стоит потратить крутки? Как и всегда, сначала нужно разобраться в плюсах и минусах каждого персонажа, после чего определиться, подойдет ли подобный геймплей под ваш аккаунт и насколько полезным будет пополнение коллекции. Если цифры и продвижение в Бездне вас не интересуют, то можно смело выбирать по дизайну, хотя у обеих девочек он заслуживает отдельных похвал.

Плюсы и минусы Гань Юй

Персонаж является одним из лучших мейн ДПС в игре, что делает ее очень универсальной почти при любых раскладах. Особенно полезна Козочка в Бездне.

Плюсы:

  • Криты – Гань Юй очень легко забалансить. У персонажа высокий базовый показатель критического урона, что позволяет быстро забилдить ее даже со средними артефактами, после чего она начинает адово дамажить. Если с артами вам повезло, можно смело разрывать кабины всему живому на 12 этаже;
  • АоЕ – Ганька является одним из лучшие АоЕ дамагеров в игре, а учитывая ее принадлежность к Крио, можно использовать это преимущество практически всегда. Особенно хорошо Гань Юй играется в отряде с Шэнь Хэ, а чтобы ваши заряженные атаки не сбивали, можно обратить внимание на Чжун Ли или хорошо собранную Диону;
  • Крио – Гань Юй и сама не плохо бафает других персонажей на Крио урон, что позволяет создавать лучшие ледяные отряды в игре;
  • Дизайн – козочку любят все и всегда. Персонаж имеет один из лучших дизайнов в игре, что в совокупности с ее невероятной мощью делает Гань Юй одной из самых желанных легендарок в Геншин.

Минусы:

  • Своеобразный геймплей - игра через заряженные атаки довольно быстро надоедает, а если у вас нет Чжун Ли, способного постоянно поддерживать щит, это и вовсе может превратиться в каторгу, пока дело не дойдет до привычки. К сожалению, Ганька и вовсе неиграбельна на слабых мобильных устройствах, поскольку в противника вы точно не попадете;
  • Выживаемость - как это ни странно, но все снова упирается в Чжун Ли. У Ганьки категорически мало HP, и любое промедление в ротации может стоить вам жизни и перезапуска Бездны. Можно сказать, что Ганька через урон, это своего рода Glass Cannon - хрупкая, но мощная машина для убийств. Дед же нивелирует все эти недостатки и позволяет играть с удовольствием;
  • Вложения - да, без С0 Козочка показывает себя отлично, но на ее сборку могут уйти недели, и даже месяцы. В идеале выбить сигнатурный лук и топовые арты на баланс КШ/КУ хотя бы 50/200. Созвездия бафают Ганьку очень хорошо, но опять же не обязательны.

Плюсы и минусы Кокоми

Персонаж отлично хилит, может накладывать статус и использоваться в пермафриз пачках. Дизайн, анимации и способности проработаны отлично, что позволяет получать удовольствие от геймплея и не жалеть о потраченных крутках.

Плюсы:

  • Хил – Кокоми способна вылечить отряд в считанные секунды, а если надо, то и вовсе не давать здоровью опускаться ниже 90%. Персонаж имеет огромное количество ХП (при правильной сборке), что позволяет ей танчить большинство мобов и боссов, при этом выхиливая отряд;

  • Требовательность – Кокоми необязательно иметь сигну, ведь есть куча бюджетных катализаторов, которые ей подходят. Артефакты фармить не трудно, ведь персонажу нужно просто набрать максимальное количество здоровья;

  • Урон – как бы странно это не звучало, но Кокоми способна наносить неплохой урон от обычных атак после использования взрыва стихий. Особенно важно это тем, что именно обычные атаки позволяют Кокоми исцелять отряд. Это и делает ее неким гибридом;

  • Порог вхождения – персонаж очень прост, не требует особых вложений и отлично подойдет даже новичкам. Чем может быть плох хил на низких рангах? Разве что для прокачки придется повозиться с призраками и собрать Жемчужины Санго;

  • Статус – Кокоми отличный Гидро аппликатор, который может играться во фриз пачках и вечно держать противника в статуе. Кокоми накладывает статус не только обычными атаками, но и ультой с ешкой. Этот момент позволяет заменить Мону и любого хила.

Минусы:

  • Взрыв стихий – стоимость довольно высока, что заставляет привязывать артефакты героя к восстановлению энергии. Саму ульту для хила использовать не всегда удобно, так как для исцеления Кокоми должна находится на поле боя;

  • Криты – даже для легендарного персонажа, у Кокоми довольно низкий урон, если ее не собрать в тонну ХП. Взять ту же Джинн – она явно выиграет за счет своей принадлежности к Анемо. Кроме того, у Кокоми -100% к крит. шансу, а это значит только одно – критов мы никогда не увидим и даже в сапп ДПС Рыбку собрать не получится;

  • К сожалению, с момента появления Кокоми около года назад, комьюнити ещё не отошло от имбалансности Райдэн и почти автоматом захейтило нового персонажа, но время шло, и те, кто потратил крутки на Рыбку, все же нашли ей применение в Бездне и остались очень довольны.

Почему стоит крутить Кокоми?

Для начала определимся, нужна ли она для вашего аккаунта. Для этого нужно задать себе несколько вопросов: есть ли у меня хорошие Крио или Пиро персонажи? Нужен ли мне хил? Если ответ на эти вопросы «Нет», то и выбивать ее не стоит. Если у вас есть Джинн, которую вы используете на постоянной основе, то Кокоми также можно отодвинуть в сторонку.

Если же вам нужен топовый Гидро аппликатор, Моны в коллекции нет и не будет ещё долгое время, можно убить двух зайцев одним выстрелом и получить не только мощного хила, но и пропуск в лучшие пермафриз пачки за счёт получения Кокоми.

С другой стороны находится Гань Юй, польза которой очевидна даже для новичков, не говоря уже об опытных игроках. В таком случае, стоит определиться следующим образом - если Козочка у вас уже есть, то смело крутите ее сигну или Кокоми. В обратном случае, если вы ещё не пополнили свою коллекцию Ганькой, Рыбку следует отодвинуть на второй план.

В целом, для простоты понимания при отсутствии обоих персонажей на аккаунте, приоритеты стоит расставить следующим образом:

Гань Юй > Сигна (Лук Амоса) > Кокоми

Не стоит забывать и про другой фактор, который может повлиять на ваше решение всецело - появление двух новых легендарных персонажей в патче 3.1. Пока неизвестно, как они покажут себя, но крутки лишними не бывают. С другой стороны, как раз к выходу 3.1 пройдет ивент с годовщиной, где игроки полутают как минимум 30 ивентовых молитв, а это значит, что можно рискнуть и выбить персонажа как сейчас, так и потом.

Подведение итогов

Оба персонажа комфортно чувствуют себя в Бездне, но при определенных условиях и правильной сборке. Гань Юй будет довольно тяжело без Чжун Ли, а под Кокоми нужно грамотно собрать пермафриз пачку или поиграться с Пиро дамагерами.

Единственный минус во всей этой ситуации - баннер оружия. Разработчики подкинули игрокам самую настоящую бомбу замедленного действия в виде одного из лучших луков в игре - Амоса, и худшего катализатора - Вечное лунное сияние, который подойдёт только самой Кокоми. Крутить оружейку в этот раз придётся на свой страх и риск, ведь проигрыш может оказаться критическим. Если же все таки получится достать Амос, геймплей Ганьки значительно преобразится, а собрать персонажа можно будет намного быстрее.

И снова вернёмся к воображаемым весам, чтобы окончательно подвести итоги и ответить на вопрос: "Кого крутить, Гань Юй или Кокоми?".

В таком случае Гань Юй явно перевесит Рыбку в соотношении 85 к 15, если этих персонажей у вас ещё нет. Если есть, то сигна Козочки выиграет с перевесом в соотношении 75 к 25.

"Может... Разрешим мирным путём? А, ладно…" - Гань Юй

Предложения на бирже от игроков Genshin Impact

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

04.09.2022 17:30
0