Клоны Diablo, которым стоит уделить внимание

Топ-5 Дьяблойдов в 2022 году

14 июня 2022, в 17:30

Популярные проекты в жанре ARPG

Вышедшая в 2000 году Diablo 2 набрала огромную популярность по всему миру, чем породила много игр “подражателей” и как таковой жанр ARPG. Такие проекты пользователи сразу же окрестили как “дьяблоиды”, что означало схожий геймплей с оригинальной серией. Но подражание, это не всегда плохо. Сегодня мы рассмотрим достойных конкурентов легендарной серии Diablo.

Path of Exile

На дворе 2013 год, Diablo 3 в расцвете сил, но выходит детище от компании Grinding Gear Games. Геймерам представили отличную альтернативу, которая одновременно и похожа, и не похожа на Diablo. Огромное дерево прокачки навыков по началу загоняет в тупик новичков, но со временем, разобравшись в основных аспектах, они создают собственные билды.

Каждый из игровых сезонов привносит в PoE совершенно разные эксперименты с жанром, а также уйму контента в придачу. Способности персонажа зависят от самоцветов, которые встроены в оружие или снаряжение. Еще одной фишкой является внутриигровая торговля - здесь нет понятия голды или другой валюты, все происходит исключительно по бартеру и при помощи Сфер. Несмотря на все сложности с освоением механик, PoE легко удается приковывать внимание новых пользователей. А при столкновении с трудностями им помогают сотни, а то и тысячи гайдов, советов по прокачке и баз знаний по общему развитию в игре.

Исходя из оценок и отзывов можно сказать, что Path of Exile смогла если не занять, то как минимум встать наравне с серией Diablo.

https://youtu.be/EGZ590pCmrU

Grim Dawn

Разработчики из Crate Entertainment сильно постарались вобрать в свой проект наилучшее из представителей “дьяблоидов”. От Diablo 2 взяли мрачную атмосферу и жутких созданий, от Diablo 3 динамику сражений и приятную графику, а от Titan Quest развитие персонажа через навыки сразу двух классов. Игра вышла в 2016 году и имеет 96% положительных отзывов в Steam. Такой успех связан с пристальным вниманием команды разработчиков к развитию проекта. По сей день выходят фиксы, патчи и обновления с новым контентом.

Что касаемо контента, то помимо прокачки двух классов игра имеет:

  • 250 уникальных навыков, предоставляемых предметами и дополнениями к снаряжению;
  • Больше 20000 возможных комбинаций магических аффиксов;
  • Квесты с выбором и последствиями;
  • Дружеские и вражеские фракции, которые открывают сюжетные линии, скидки у торговцев и уникальное снаряжение;
  • Больше 200 боссов;
  • Подземелья в духе Roguelike, где уровни врагов повышаются по мере вашего продвижения;
  • Многопользовательская игра на 4 человека.

Лор и атмосфера представляют собой классический апокалиптический фэнтезийный мир, где каждый сам по себе, а доверие зарабатывается с трудом. Погружению в игру помогает динамическая погода. В любой момент палящее солнце может смениться дождем. Ветер влияет на окружающие предметы, например, он может заставить крутиться ветряные мельницы.

Grim Dawn стоит 500р, но в Steam часто бывают скидки, от чего стоимость может снизиться вплоть до 100р.

https://youtu.be/BfABNZqU-PA

Wolcen: Lords of Mayhem

Пожалуй, самый неоднозначный проект в нашем списке. Основная претензия к игре - это непонятный и короткий сюжет. Масло в огонь подлили неоднократные падения серверов. Это произошло из-за ажиотажа на старте, к чему разработчики были элементарно не готовы. Тем не менее, Wolcen смогла обзавестись своей аудиторией.

К плюсам игры можно отнести красивую и динамичную боевку, проработанные локации и разнообразие снаряжения. А судя по древу навыков, можно легко понять, что разработчики вдохновлялись Path of Exile. Кстати о навыках, здесь они открываются не совсем обычным способом: их необходимо покупать у торговцев, либо выбивать с боссов.

Билды в игре хоть и с “изюминкой”, но отдают казуальностью. По большему счету не так важно, какие статы прокачивать, так как мобы становятся просто чуть сильнее с каждым уровнем героя. Хорошей стороной в этом является то, что вы всегда равносильны своим противникам.

Как итог, Wolcen: Lords of Mayhem не так плоха, как ее принято считать. Проект скорее выглядит как временная альтернатива в своем жанре, а не полная замена. На данный момент игра хорошо подойдет для коротания пары вечерков за проработанным левел дизайном и приятной графикой.

https://youtu.be/mreqjgIJVxA

Victor Vran

Если в “дьяблоидах” вы цените в первую очень сражения, то обязательно попробуйте эту игру. Вдобавок к бешеному экшену, разработчики из Haemimont Games сделали акцент на кооперативное прохождение, от чего проект становится идеальным поводом собрать всех ваших друзей в одном месте.

Экшен - его здесь много и он хорош. Перекатывания, прыжки и даже бег по стенам, все это необходимо делать, чтобы не получать урон от толпы супостатов. В игре нет привычных характеристик, а весь процесс прокачки заключается в картах Судьбы. Чем они лучше в активных слотах, тем проще и веселее нарезать противников. Карты есть как обычные, по типу баффов наносимого урона или плюс к броне, так и ситуативные, наподобие отхила при маленьком количестве ХП или шансов крита в окружении большого количества тварей.

Вариативность сражений является чуть ли не главной изюминкой. В игре огромное количество оружия, которое можно менять в любой момент. Добавляем сюда все особенности передвижений, о которых упоминали выше, и получаем бодрый геймплей, удерживающий вас часами.

Если в “дьяблоидах” вам интересна только RPG состовляющая, то в Victor Vran ее не так много. Проект скорее про экшен, сражения и веселье в коопе.

https://youtu.be/MCvWcwWBAu0

Lost Ark

И последняя в нашем списке, но не последняя по значимости. Игра пользуется большим спросом в Корее, обгоняя WoW и BDO. На российских серверах Lost Ark появилась относительно недавно – в 2019 году. Как и во всех MMORPG присутствуют стандартные классы: воины, маги, роги, паладины и другие.

Прокачка в игре протекает плавно, до наступления хайэнд контента необходимо просто следовать основным квестам и таким образом вы доберетесь до +- 50-го уровня. Далее требуется делать упор на прокачку уровня экипировки, что впоследствии открывает континенты и вместе с этим данжи, боссов и новый контент.

Вообще, Lost Ark, это что-то среднее между Diablo и обычным MMO. Что касаемо PvP, то в игре его предостаточно: рейтинговые матчи, арены и недавно добавленные фракционные войны. В России игра распространяется по условно-бесплатной модели, но на практике в донате нужды нет, что явно добавляет плюс в копилку. Для того, чтобы дойти до основного контента, вам потребуется около 25 часов.

https://youtu.be/jofglIwHbug

Подведение итогов

В первую очередь, стоит обратить на Path of Exile и Lost Ark. Они являются лучшими в своем жанре на данный момент, завязаны вокруг MMO составляющей и постоянно обновляются. Остальные проекты из списка - игры для души, в которых можно с удовольствием провести несколько бессонных ночей.

Предложения на бирже от игроков Path of Exile

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

14.06.2022 17:30
0