Как понять игру? Какой класс выбрать? С чего начать? Часть 1

Как играть в Path of Exile – советы для новичков

18 апреля 2022, в 17:00

Путь изгнанника

Diablo III мертва вот уже несколько лет, в Lost Ark лень прокачиваться и хочется какой-то динамики, не хватает какого-то Dark Fantasy сеттинга. Что делать в таком случае? Скачивать ПоЕ, что же еще.

Эта статья полностью посвящена тем, кто только планирует начать свое путешествие в Рэкласте. Самый главный совет – не бойтесь. Игра кажется сложной только на первый взгляд, но чем больше вы в нее погружаетесь, тем больше удовольствия получаете.

Где начинать игру?

При входе и перед созданием персонажа вас спросят, где вы планируете начать свое путешествие – на стандарте, лиге или хардкоре. Причем у каждого режим есть опция SSF. Что это такое и как понять?

Следует разделить игру на 4 режима:

  • Стандарт – общий для всех, где можно играть как угодно и когда угодно. Не имеет определенной направленности и содержит в себе все лиги прошлых лет. Может включать в себя опцию Хардкор и SSF;
  • Лига – временный вариант для всех. Игроки начинают с чистого листа и на протяжении 3-4 месяцев исследуют все новинки и механики игрового процесса. После окончания лиги все ваши персонажи и их предметы переходят на Стандарт. Может включать в себя опции Хардкор и SSF;
  • SSF – соло игра. Вы сами по себе и не можете никак контактировать с другими игроками, даже с теми, которые выбрали такой же режим. Торговать можно только с NPC;
  • Хардкор – может выбираться в качестве опции для Стандарта или Лиги, а также совместно с SSF. Имеет отличительную особенность - если ваш персонаж умрет, то это навсегда. В данном режиме вы играете только с теми игроками, которые также как и вы выбрали один из модов: Хардкор или Хардор Лига, или Хардкор Стандарт. С другими взаимодействовать нельзя.

Итог: очевидно, что новичкам не подойдет режим Хардкор или SSF. Вы либо умрете почти в начале, либо не поймете суть трейда и взаимодействия с другими игроками. Если до окончания лиги осталось больше 2х недель – смело начинайте на ней. Если меньше, то можно попробовать на стандарте.

Выбор класса

Привычного нам разделения на воин, маг и охотник тут нет. Каждый персонаж отличается лишь стартовой позицией в древе пассивных талантов, некоторыми начальными характеристиками и талантами Восхождения, которые вы получите после прохождения лабиринта.

Нет особого приоритета в том, какой класс вы выберете. Перед выбором лучше изначально ознакомиться со стартовыми билдами и выбрать тот, который вам больше нравится визуально.

Начало игры

Мы появляемся на песчаном пляже, вокруг темно и опасно, а какой-то непись грызет человека. Его нужно убить и получить свою первую способность. Чтобы ее можно было использовать, нужно подобрать камень, который выпал с убитого противника, а потом перетащить в свободный сокет в вашем предмете. Сразу после этого панель способностей пополнится тем скиллом, который вы экипировали.

Идем по локации, убиваем противников и большого моба в конце. На момент убийства главного моба локации вы получите 2-й уровень и 1 очко пассивных талантов. Открываем древо при помощи хот кея на английскую “P” или плюсик возле полоски опыта и не пугаемся. Ваш экран будет находиться возле начала всех пассивок для вашего класса. Далее обращаемся к билду, который вы нашли перед созданием персонажа, и прокачиваем пассивки так, как сказано там.

Далее нам предстоит долгое и интересное путешествие по 10 игровым актам, проходя которые мы будем выполнять основные и побочные задания, за которые можно получить дополнительные очки пассивных талантов. Ознакомиться со всеми заданиями в игре, которые дают дополнительные очки, можно в другой нашей статье – https://paygame.ru/news/1703.

Как улучшать способности?

В этой игре все не так, как в других. Мы не должны ходить к наставнику и учить у него что-то новое. Камни, которые являются способностями, имеют свой собственный опыт. Сразу после получения нового уровня, справа, возле вашего квестлога появится иконка камня и плюсик, после нажатия которого способность получит новый уровень.

Камни способностей можно бафать при помощи камней поддержки. Для этого в вашем предмете должна быть связь между сокетами. Вы увидите полоску, которой обозначается связь/link.

Для вашего удобства и понимания, в каких предметах есть сокеты и есть ли между ними связь, необходимо включить опцию “Всегда показывать гнезда” в настройках игры.

Если Камень не вставляется в гнездо, то следует обратить внимание на его требования к характеристикам и цвет. Все должно соблюдаться.

Если вам не хватает места на панели способностей, можно нажать “Ctrl” и увидеть альтернативную панель, способности на которой используются с зажатым контролом. Использовать способности с панели не получится - придется тыкать их с клавиатуры, иногда очень быстро. Если вам нужно использовать скилл прямо сейчас, а противников рядом нет, то следует зажать “Shift” перед применением.

Где найти камни способностей:

  1. За выполнение заданий;
  2. В луте с мобов;
  3. Продаются у торговцев.

Итог: получаем камень способности, вставляем его в снаряжение с гнездом. Если есть связь - усиливаем. Если нужно сменить местоположение скилла на панели, достаточно кликнуть на свободное место и найти в пуле доступных именно тот, который нам нужен.

Подведение итогов

Это всего лишь первая часть обзора, в которой мы постарались описать самые важные игровые элементы, которые могут ввести новых игроков в заблуждение.

Хотелось бы отметить, что играть удобнее всего на английской версии игры, так как русская довольно неудачно локализована. Если у вас есть хотя бы базовые знания языка, то следует начать именно на нем. Если нет, то игра на русском вам не навредит. А вообще, это отличная возможность выучить английский.

Совсем скоро выйдет вторая часть, где будут рассказаны более тонкие подробности игрового процесса, затронута тема Лабиринта и Восхождения, а пока, расскажите в комментариях, с чего начался ваш путь в Рэкласте.

P.S. Когда я начал играть, я не додумался воткнуть камень в снаряжение, тыкал мобов, пока не докачался до 7 уровня и по итогу удалил игру. Второй заход состоялся спустя где-то 3 месяца. Тогда я подошел к игре более серьезно и меня сильно затянуло. Примерно через 50 часов стало понятно, что к чему.

“Это еще что, какой Хаос, вы о чем?” – Любой новичок в PoE

Предложения на бирже от игроков Path of Exile

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

18.04.2022 17:00
0