На сколько изменилась игра по сравнению с Zero Dawn

Обзор Horizon Forbidden West

18 февраля 2022, в 17:30

Сюжет

Действия во второй части происходят спустя всего лишь полгода после событий в Zero Dawn. На этот раз Элой отправится на Запретный Запад, чтобы найти и остановить Сайленса – бывшего союзника главной героини, похитившего сознание Аида – главного антагониста первой части, которого, как казалось, Элой смогла победить.

Тем не менее, старый враг всё ещё жив и его нужно окончательно уничтожить. Запретный Запад не с проста называется именно «Запретным» – дело в том, что на эти территории запрещено ходить, так как там живёт опасное племя Тенакт, которое не хочет вступать в союзы с другими народами и убивает всех, кто придёт на его земли.

Но у Элой нет другого выбора, кроме как подвергнуть себя большим опасностям, так как если не найти Сайленса, то он вызовет глобальный катаклизм, который уничтожит всё живое. Параллельно, героиня будет искать Гею, заводить новые знакомства в дружественных племенах и, конечно же, сражаться с огромным количеством роботов.

Тут же стоит сказать о том, что время прохождения сюжетной кампании занимает примерно 30 часов. Но, скорее всего, если вы всё-таки решите полностью пройти игру, то потратите минимум 40 часов. И это не из-за того, что вы застрянете на какой-нибудь сложной миссии и будете проходить её несколько часов, а потому что вас явно заинтересуют некоторые второстепенные квесты, которых здесь очень много и которые встречаются практически на каждом шагу.

Многие из побочных заданий выполнены в стиле «принеси-подай», но есть также и те, которые по своему интересу встают рядом с сюжетной кампанией. А сюжетка сделана очень качественно – диалоги и поведение персонажей, подходящая музыка, повышающая напряжённость в нужных местах, да и просто сама история – всё это проработано очень качественно. Вам не захочется пропускать кат-сцены, потому что их действительно будет интересно смотреть и наблюдать за тем, как разворачивается общий сюжет игры.

Поэтому, если вы хотите пройти Horizon Forbidden West просто для галочки и думаете, что сможете сделать это без выполнения дополнительных миссий, то у вас это вряд ли получится. Будут случаться такие ситуации, когда вы попросту не заметите, что перешли с основной линии на второстепенную, а всё потому что некоторые такие задания затягивают не хуже главного сюжета.

Геймплей

Сильно больших различий с Zero Dawn нет. Управление, физика, основные механики – всё это осталось таким же. Тем не менее, есть и нововведения. Например, теперь Элой может использовать крюк-кошку, чтобы вскарабкиваться на высокие препятствия, и глайдер – специальное приспособление в виде парашюта, с помощью которого можно быстро спускаться вниз и перемещаться на большие расстояния по горизонтали. Также не стоит забывать, что все эти приспособления можно использовать во время сражений, например, выглядит очень круто, когда запрыгиваешь на какой-нибудь высокий столб или камень с помощью крюка-кошки, стреляешь оттуда по врагам, а потом спрыгиваешь, раскрываешь глайдер и приземляешься сверху на выбранного противника, уничтожая его.

По поводу локаций, многие из них всё также остались недоступными для исследования, потому что на них попросту нельзя никак попасть. Тем не менее, по сравнению с первой частью их стало гораздо меньше. Количество биомов в игре также порадует пользователя – здесь есть и пустыни, и труднопроходимые леса, и заброшенные города, и поля, радующие глаз растущими разноцветными растениями, и даже подводный мир. Да-да, в Forbidden West будут миссии, в которых Элой придётся поплавать – это новая механика по сравнению с Zero Dawn. В воде можно встретить новых роботов, поражающих своими размерами и скоростью передвижения, но вот сражаться с ними никак нельзя – под водой главный персонаж стрелять не умеет. Поэтому, чтобы избежать смерти, придётся прятаться в камышах. К слову, теперь Элой имеет в своём арсенале подводную маску.

Если говорить о графике, то тут жаловаться не на что. Все объекты выполнены очень детализованно – поселения, персонажи, постройки, растительность, роботы и многое другое. Освещение в игре также не режет глаз.

Далее о роботах. В игре можно встретить более 40 различных видов металлических врагов. Напомню, что в первой части их было только 25. Большинство противников, конечно же, будет знакомо игроку, так как события происходят всё в той же вселенной. Тем не менее, среди новых – огромный робот-змей, имеющий в своём арсенале множество видов атак и меняющий своё поведение в зависимости от оставшегося количества здоровья, роботы-обезьяны – очень ловкие и агрессивные создания, роботы-черепахи, прячущиеся под толстым панцирем, и т.д.

Сражения в игре достаточно интересные и редко, когда наскучивают – только, если уже под конец прохождения, но и то это по вкусу. Противники будут кидать в Элой различные предметы, которые только попадутся под руку, смогут карабкаться на возвышенности вслед за героиней, прыгать за ней в воду и т.д. По сравнению с Zero Dawn все вражеские NPC-персонажи стали умнее, проворнее и, конечно же, опаснее.

Помимо роботов, пользователь будет сражаться и с людьми, являющимися представителя каких-либо племён. Разработчики прислушались к отзывам игроков и сделали стычки с одушевлёнными персонажами более интересными - теперь они будут иметь при себе оружие и щиты убитых роботов. Да и в целом в Forbidden West будет гораздо меньше битв с людьми.

Прокачка главного персонажа

Как и в первой части, у Элой есть древо навыков, представленное шестью направлениями: воин, охотник, лучник, знахарь, лазутчик и мастер машин. С помощью очков можно открывать новые умения, которые Элой будет использовать во время сражений. Умения есть как пассивные, так и активные.

Также теперь есть ультимейты – это особые способности, которые заряжаются достаточно долго, но которые могут стать переломным моментом в сражении. Примерами таких умений являются: невидимость, увеличенный урон от атак, нанесение удара в уязвимое место противника станет смертельным для него и т.д.

Недостатки Horizon Forbidden West

Как и любой другой проект, эта игра также наделена своими минусами. В процессе прохождения вы неоднократно будете сталкиваться с запоздалой прорисовкой текстур, особенно больших, проваливанием в текстуры, багами, из-за которых придётся перезапускать последнее сохранение.

Тем не менее, плюсов у Forbidden West гораздо больше минусов. Она привлекает своей графикой, огромным насыщенным миром, диалогами, а ещё тем, что здесь нет специально затянутых заданий.

18.02.2022 17:30
0