Новые истребители отлично зарекомендовали себя в боях на низкой высоте на топовом БР

Реактивная имба из Швеции и Великобритании – обзор и гайд на истребители JAS39 и JAS39C Gripen в War Thunder

25 декабря 2023, в 08:00

В последнем патче появился реактивный многоцелевой истребитель Швеции VIII ранга JAS39 Gripen, а также его собрат из ветки развития Великобритании, JAS39C Gripen. Машины оснащены целым арсеналом:

  • УРВВ Rb 74 и Rb 74(M) для ближнего боя, у британской версии AIM-9L и AIM-9M
  • УРРВ Rb 71(DF) для средней дистанции, а у британца Skyflash
  • Корректируемые авиационные бомбы (КАБ) GBU-12, GBU-16, GBU-10 и GBU-24
  • Шведская модель оснащена УРВП Maverick AGM-65B и Rb 75
  • Бомбы Mk.82 и Mk.83 для JAS39C и m/71 для JAS39

Самолёты идентичны друг другу как по своим лётным характеристикам, так и по вооружению, но шведская модель получила управляемые ракеты воздух-поверхность для игры от земли.

Летные характеристики

Разбирать обе машины будем как одно целое, потому что у них одинаковые габариты и начинка. JAS39 и JAS39C отлично набирают высоту на скорости в 245 м/с, а у земли достигают около 1400 км/ч.

На высоте 11к метров скорость повышается до ~2240 км/ч, но истребитель при этом теряет в маневренности. Для быстрой смены позиции и резкого изменения траектории есть воздушный тормоз, а для выживания самолет оснащен ЛТЦ.

Геймплей у поверхности

JAS39 и JAS39C – это одни из самых маневренных самолетов в игре на низкой высоте, на малых скоростях в районе ~400-500 км/ч он перекручивает большинство противников. Даже новички на нём смогут изи вступать в скоростной бой и заходить в хвост, а если же вы профильный пилот, то вам не будет равных при игре от поверхности.

Накручивать оппонентов истребителю помогает переднее горизонтальное оперение, которое сохраняет высокую маневренность на низких скоростях. Использовать JAS39 и JAS39C нужно около земли в ближнем бою, ведь для дальней схватки у них нет закрылок и подходящих ракет высокой дистанции.

Контакты в ближнем бою

У самолётов присутствуют только радарные ракеты Rb 71(DF) в количестве до 4 штук, которые сложно применить в бою из-за своей физики. Зато в топе есть шесть всеракурсных ракет Rb 74(M), которые легко доворачивают в сторону противника, плюс у них нет дымного следа от работы двигателя, поэтому на коротких дистанциях их тяжело заметить.

Живучая машина

У JAS39 и JAS39C рекордное количество ложных тепловых целей – 720 штук в топе, из них 80 повышенного калибра. Это делает истребитель сложной целью для сбития с помощью инфракрасных ракет, плюс на самолет можно подвесить дополнительный топливный бак на 1100 литров, чтобы проводить в воздухе как можно больше времени.

Истребители на боевом рейтинге 12.3 способны разнести любого соперника, поэтому их прокачка в ветке Швейцарии и Великобритании стоит по 410к опыта и 1,1кк серебра. Если не хотите тратить время на их изучение, можете воспользоваться услугами буста на нашем сайте.

Предложения на бирже от игроков War Thunder

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

25.12.2023 08:00
0