Неужели Амазон реснут свой проект? Каковы шансы? Что изменилось в 2023 году?

Стоит ли играть в New World в 2023 году — смотрим на плюсы и минусы

26 марта 2023, в 07:00

Мой ник Tirael и я играю в New World с релиза. С того момента я вынюхал весь контент и успел побывать в разных ситуациях как игрок. Имея за плечами опыт в других играх данного жанра и как олд в NW расскажу, стоит ли проект вашего внимания в 2023 году.

Давайте вспомним: Amazon Games выпустили New World в 2021 году. Игроки исследуют огромный остров Аэтернум, добывают ресурсы, строят поселения, сражаются с мобами и другими игроками. В общем, все по классике.

Руссификатор и комьюнити

С выхода игры разрабы выпустили несколько крупных обновлений, которые внесли изменения в игровой процесс и исправили ошибки. Однако, как и у любой новой игры, было несколько проблем с балансом, экономикой и прочими моментами. Сейчас с этим получше, но костыли все еще есть. К сожалению, русскую локализацию не завезли даже спустя почти 2 года. Обидно. К счастью, добрые соратники из Steam давно все решили за нас.

За годы проект оброс своим постоянным добродушным комьюнити. Это хорошо и дает новым игрокам возможность спросить насчет дропа с мобов или найти пати в экспедицию. С онлайном все хорошо — пати находится быстро, очередей как на старте нет. Если во время прохождения данжа погибнешь по своей неопытности или неосторожности, тебе не скажут, как и куда с твоей мамой ходили в кино, с этим тут все адекватно.

Пару слов о прокачке, боевке и PvP

В игре приятная система классов и прокачка, все интуитивно понятно. Классовой принадлежности нет, что-то наподобие Альбиона, но в нашем случае более упрощенно. Настолько, что на одно оружие можно поставить 3 из 6 активных способностей, которые открываются по мере использования оружия, что дает возможность придумать свой билд. Правда боевка сделана максимально против игрока — дерганые и кривые анимации часто все портят, что не дает в полной мере насладиться тонкостями боевой системы.

Не отходя далеко от темы боевки, хочу рассказать про PVP составляющую. Оно возможно по всей карте. Почти сразу после начала игры вам предложат три ковенанта (фракции). Разницы в них вообще нет, кроме своего пула кланов, в которые можно вступить, или PVP принадлежности.

Для включения режима PVPVE требуется как раз вступить в один из ковенантов. Есть в мире и форты, аналог PVP арен. Самое приятное для любителей масспвп замесов — захват городов по миру. Очень напоминает второю линейку с ее захватами замков кланами. Почти полгода назад прошел вайп, что дало кланам возможность по новой развиваться. Суть в том, что перекаченные кланы попросту держали весь сервак, и это не давало маленьким кланам потягаться с кем либо.

Кстати, если у вас не самое мощное железо и в опен ворлде вы бегаете в 30 кадров, не думайте даже регистрироваться на такие мероприятия, ПК вам только спасибо скажет. С оптимизацией у игры все так же не очень, но в разы лучше, чем на старте.

А что по профам?

В игре приятный, методичный процесс прокачки и добычи ресурсов. Чего только стоят звуки от ударов кирки по горной породе — одно удовольствие. Вот что в игре прям на сто процентов сделано, так это звуки. Сбором ресурсов все не закончится: в игре не наблюдается торговцев, поэтому всю экономику настраивают сами игроки. Крафтить оружие нужно самому или же покупать у игроков на внутриигровых аукционах. Крафт тут напоминает уже известный нам Альбионыч. Чем больше крафтишь, тем лучше снарягу сможешь делать, проще говоря — типичный гринд проф, но это уже дело вкуса, кому-то нравится, кому-то нет. Я считаю, что это плюс — это не дает игрокам с нулевой минуты купить за игровую валюту все, что они хотят, да и разрабы не смогут повлиять на внутриигровую экономику.

Местные квесты

Хах, самое любимое в игре. Сходи туда, принеси 3 ноги утопленника и не забудь прихватить с собой травок, которые лежат в ящичках вон в той деревне. Все. Это правда все. Даже хуже ваниллы вов, где по 5 часов охотишься за задницами медведей. Здесь не будет чего-то сложного или не понятного, ведь все основные и побочные квесты сводятся к одному и тому же. Все это приправлено тем, что до этих квестов нужно бегать по несколько минут. Кажется не долго, но когда ты бежишь уже не на первый такой квест, рука непроизвольно сама тянется включить видосик или сериальчик на фоне.

Я еще не говорю про дейлики, которые ничем не отличаются от других в бесплатных (и не только) ММО проектах. Выполнить их можно просто проведя пару часов в игре и выполняя другие активности. Разработчики как-то говорили, что изменят всю эту систему, но верится слабо. Остается только молиться.

Планы Amazon на 2023 год

На 23 год у Amazon большие планы, но вызывают они довольно смешанные чувства.

Начиная с 28 марта для New World начнут выпускать крупные сезонные обновления, сообщили разработчики на своём сайте. Нас ждет Battle pass в привычной его форме. Есть бесплатная версия, а есть премиальная, конечно же покупаемая за реал. Авторы уточнили, что премиальный боевой пропуск будет отличаться от бесплатного только косметическими предметами и чуть большим количеством расходников. Так же опубликовали карту, на которой видно, что разработчики хотят реализовать в этом году, ознакомиться с ней можно на официальном сайте игры, ну или вот.

Итоги по новому миру — стоит ли играть?

Плюсы:

  • В игре низкий порог вхождения. New World буквально ведет вас за ручку по всем нужным местам и объясняет, что нужно. Из-за этого подробного обучения ваш дальнейший путь станет намного проще, так что начать никогда не поздно
  • Комьюнити, как я уже и говорил, доброе, приятное, приветливое. Поможет в нужную минуту зачистить данж до заветного сундука, или подсобят советом по игре. Разве что иногда придется спрашивать на английском
  • Хорошо подобранная система классов, что даст вам в PVP или PVE сражения годный выбор снаряжения, а это создает чуточку индивидуальности на фоне остальных игроков. Конечно, без топ билдов никуда, но тут скорее PoE стайл — можете сами билдится, а можете стащить у кого-то
  • Приятное звуковое сопровождение. Amazon не пожалели денег на это, тем самым позволили игрокам максимально погрузиться в мир и расслабиться. Это как местный голдшир, если вы понимаете, о чем я

Минусы:

  • Много гринда. Оружка прокачивается методом "тыкай врагов пока не получишь новый уровень". Опыт почти не дают за активности, кроме квестов. Беготни очень много, маунтов бы
  • Боевка. Из-за ее кривизны немного проблематично попадать по мобам или игрокам в PVP, плюс ко всему — постоянная сотка пинга, что не позволительно при встрече с агрессивно настроенным игроком
  • PVPVE. Прикольная тема, но никто не отменял разницу в лвле. Найти игроков с включенным PVP в опен ворлде не редкость, но это зачастую либо прокаченный чел-гигачад, либо целый клан игроков, которые не постесняются вас переехать, если увидят. На начальном этапе это не так весело, как должно быть

Пожалуй, играть в New World точно стоит, даже если вы новичок. На пару сотен часов точно залипнете, а сейчас не каждый проект достоин такого внимания. Что могу сказать точно: сейчас начинается перерождение New World. Скажем, есть каркас, но не хватает начинки, побольше разнообразных данжей и квестов. Это точно сделает из и так хорошей ММОРПГ конфетку в своем жанре.

Данная статья предназначена для ознакомления, и все написанное выше — сугубо личное мнение автора, спасибо.

Предложения на бирже от игроков New World

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

26.03.2023 07:00
0