Рассказываем о подставных матчах, неспортивном поведении и конфликтах в киберспорте.

Скандалы, интриги, CS:GO — самые громкие события за время существования игры

15 ноября 2022, в 18:10

В киберспортивном мире Counter Strike: Global Offensive произошло много конфликтов, связанных с разными отраслями — скандальные переходы игроков, договорные матчи, нелегальное подписание составов и неспортивное поведение. В этой статье мы расскажем о скандальных известных историях.

Читерство на про-сцене

Читеры в CS:GO - больная тема. Многие игроки с полупрофессионального уровня пытались пробиться в топы с читами - о них так и не узнало комьюнити, а аккаунты улетели в бан. Но есть и те, кому удалось навести шума на киберспортивной сцене.

Вспомним игрока Ховика «KQLY» Товмассиана, который выступал за команду Titan, Team LDLC и Clan Mythic. Человек добился успехов на киберспортивной арене — он побывал в полуфинале Major-ивента. Интересный факт: киберспортсмен начал свою профессиональную карьеру в 23 года. Сейчас это представить трудно, ведь современные игроки стараются сыграть на высоком уровне как можно раньше — в 16-17 лет.

На турнире ESL One команда Team LDLC, в которой на тот момент играл KQLY, выступала против Virtus.pro. При счете 15-14 в пользу французской организации Ховик остался 1 vs 1 против pashaBiceps. Вместо того, чтобы подойди поближе и дать фраг, KQLY решается на прыжок с USP-S в руках — решение закончилось красивым килом в голову и победой на карте Dust2 для Team LDLC.

https://youtu.be/XUB6exwbDbA

20 ноября 2014 года игрок неожиданно получает игровую блокировку на аккаунте. Это первый случай, когда киберспортсмену такого уровня прилетает VAC. Первое время профессиональные игроки не могли поверить в ситуацию — ScreaM и вовсе на своей трансляции отрицал вину француза. Кстати, тогда бельгийский игрок сказал свою легендарную фразу, которую расхватали на мемы: «Seriously? No».

Word.exe

Еще более вопиющий случай произошел в 2018 году на одном из LAN-турниров в Азиатском регионе. Организация Optic India выступала на одном из них в качестве аутсайдеров. Во время матча против Revolution организаторы решили проверить игрока forsaken из коллектива Optic India на честность.

https://youtu.be/ce29n4RQyQM

Киберспортсмен сразу дал понять, что он играет нечестно — игрок начал удалять чит, который каким-то образом смог установить на компьютер организаторов. Нечестность игрока подтвердилась — forsaken играл с читом word.exe. После инцидента организаторы исключили Optic India из турнира, а вскоре состав был расформирован.

Подозрения в читерстве

Расскажем о двух случаях, когда комьюнити было уверено в нечестной игре киберспортсменов, но их путь в дальнейшем оказался противоположным. Jamppi — бывший игрок ENCE, показывал хорошую игру на тир-1 турнирах. На этих турнирах он не использовал читы, но всплыла информация, что на своем первом аккаунте представитель Финляндии применял вредоносные программы для игры с друзьями.

В 2019 году игроком заинтересовалась организация OG, которая хотела подписать с ним контракт, но из-за ситуации с читами решила прекратить переговоры. Игроку пожизненно запретили выступать на Major-ивентах — Jamppi решил отстаивать свою позицию и подал на Valve в суд. Киберспортсмен проиграл дело и сейчас перешел на Valorant.

В 2014 году профессиональные аналитики и тренеры начали обвинять игрока flusha в нечестной игре. Бывший тренер NiP, pita, назвал недопустимым тот факт, что швед играет на Major-турнирах и предоставил несколько демок в качестве доказательства. Нельзя сказать наверняка, что flusha читерил — нам кажется, что обвинения были пустыми, ведь в 2015 году он вместе с fnatic выиграл Major вполне честно.

Деньги важнее карьеры

Кто бы мог подумать, что команда, которая играла на Major-турнирах и показывала отличную игру, станет промышлять подставными матчами? iBUYPOWER оказались такими ребятами — их наклейки на торговой площадке сейчас стоят от 180 тысяч рублей не просто так.

Один журналист заподозрил коллектив в нечестной игре против NercodeGuides. Игроки iBUYPOWER являлись фаворитами, но во время матча старались дать кил с ножа и постоянно промахивались в спину. Было видно, что коллектив не хочет побеждать и намеренно сливает поединок.

https://youtu.be/Cd5LOIsRiR8

Журналист заявил, что обе команды договорились сыграть подставной матч, в результате которого оба получат по 10 000$ со ставок. Из доказательств есть переписка ShahZam и dboorN, где ребята подробно рассказывают о схеме подставного матча.

Valve забанила игроков состава iBUYPOWER пожизненно — правда, летом 2017 года блокировка была снята, а киберспортсмены получили возможность возродить свои карьеры. К сожалению, сделать этого ни у кого не получилось — лишь стримы помогают им поддерживать медийку.

Баги и подсадки

Использование подсадок на профессиональных турнирах не запрещается — но регламент у разных организаторов отличается. На DreamHack Winter 2014 в четвертьфинале сыграли fnatic и LDLC. Коллективы забрали свои пики и перешли на карту Overpass, на котором fnatic проигрывали со счетом 3-12.

Шведы заготовили подсадку на CT-респе, о которой по сей день спорят киберспортивные аналитики и эксперты. Она заключается в том, что одного из игроков подсаживают на невидимый пиксель, а остальные запрыгивают на него. Таким образом fnatic победили на карте Overpass.

https://youtu.be/cNQ71mfmt80

Организаторы турнира сказали, что подсадки на невидимые текстуры на их чемпионатах запрещены и обязал коллективы переиграть четвертьфинал. Но fnatic решили отказаться и покинули плей-офф.

Баг со смоками

В 2022 году игрок коллектива G2, Илья «m0NESY» Осипов, попал в неприятную ситуацию с багом. На PGL Major Antwerp 2022 молодой россиянин играл против Imperial на карте Mirage.

За сторону КТ киберспортсмен применил ван-вей смок в окно — его фишкой является то, что со стороны оппонентов он виден как обычный смок. Суть в том, что граната кидается таким образом, что попадает между текстурами, образуя баг. Илья видит оппонентов так, как будто он вовсе не кидал гранату — соперники же не видят ничего.

https://youtu.be/b4GPd4GaX38

Этой ситуацией заинтересовались игроки Imperial и других команд на турнире. Оказалось, что G2 посоветовались с организаторами по поводу того, можно ли использовать ван-вей смок в окно — игрокам дали добро.

Ситуация двойственная — многие киберспортсмены знали про эту гранату, но никто не собирался ее применять, чтобы не нарушать Fair-play. Организаторы не запретили Илье использовать баговый смок, поэтому его выбор понять можно.

Интересный факт: Илья Осипов показал на своем стриме ван-вей молотов в окно, который не наносит дамага игроку и открывает вижн на мид, при этом соперники не видят своего оппонента. Правда, m0NESY показал гранату на стриме и в официальных матчах ее не применял.

Баг тренера

Нашумевшая история с движком Source и безалаберностью Valve произошла в 2020 году. ESIC, организация по борьбе с нечестной игрой, обнародовала список тренеров, которые использовали баг для получения инфы по карте.

Оказывается, что тренеры команд в разных случаях либо свободно управляли камерой во время матча, либо застревали на одной из ключевых точек, получая инфу. zoneR, HUNDEN и dead получили баны одними из первых, так как злоупотребляли уязвимостью движка.

zoneR и вовсе смог обыграть со своей командой Hard Legion коллектив Natus Vincere на RMR турнире. Хорошо, что NaVi смогли попасть на Major с учетом нечестной игры оппонентов и незаслуженного поражения — какая бы шумиха поднялась, если украинская организация из-за этого не попала на Чемпионат Мира.

Список тренеров большой — многие из них получили бан, практически не используя уязвимость. RobbaN, тренер FaZe Clan, рассказывал о том, что увидел тренерский баг лишь однажды на одном из турниров и не мог от него избавиться до конца игры. Швед решил отключиться от игроков и дал им играть без него.

К слову о Major-ивентах и сильных командах - совсем недавно мы рассказали о самых титулованных коллективах с про-сцены: https://paygame.ru/news/3593

А какие скандальные истории из мира CS:GO помните вы? Напишите в комментариях и расскажите, что зацепило именно вас.

Предложения на бирже от игроков Counter-Strike 2

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

15.11.2022 18:10
0