Начинаем электрифицировать базу. Первая часть нашей серии гайдов по электричеству в Rust и всему, что с ним связано.

Гайд по электричеству в Rust

7 марта 2023, в 16:02

В этой серии гайдов, мы расскажем обо всех электрических компонентах и их применении в Rust. Электричество используется для питания различных устройств и систем, таких как освещение, сигнализация, автоматические двери, турели и многое другое. Это довольно интересная механика, которой многие, из-за её сложности, не уделяют достаточного внимания.

Facepunch начали добавлять очень много новой электроники в последних обновлениях и вряд ли остановятся. Например, последние два патча полностью посвящены электронике. Сначала вышел Industrial update, который ввел промышленные печи, как способ автоматизации переплавки. А в последнем обновлении Eye in the sky, в игру ввели управляемых дронов, новую камеру и даже механику автономного управления турелью. Вскоре придет эра технологий, в которой игроки, хорошо владеющие электрикой, будут доминировать над всеми остальными.

Ну а пока технологии ещё не захватили земли Rust, мы разберем основы электричества и расскажем, как и с помощью чего правильно и эффективно генерировать энергию.

Цель первой части гайда довольно проста: создать постоянно включенную систему потолочного освещения. Для этого нам понадобится источник питания, батарея для хранения энергии и проводка, для соединения каждой части этого электрического пазла.

Энергия солнца

Солнечная панель, вероятно, будет первым источником энергии, который вы создадите. Она генерирует максимум 20 единиц энергии, чего будет вполне достаточно, чтобы запитать 10 светильников за раз.

Выходная мощность панели зависит от ее положения относительно солнца. На солнечную панель также будут влиять стены и объекты, которые отбрасывают на нее тени. Стоит заметить, что несколько солнечных панелей не будут мешать друг другу, если их поставить рядом. После того, как вы поставили панель, следите за тем, чтобы она всегда была полностью отремонтирована, так как она теряет эффективность при повреждении. Чинится она молотком, за 2 МВК.

Общая стоимость пути для разблокировки составляет 115 металлолома на верстаке 1-го уровня, а прямое изучения на исследовательском столе будет стоить 75.

Однако, если вы не хотите его исследовать, вы можете купить его на аванпосте за 75 скрапа.
Также она может выпасть из сундуков и нпс.

Энергия ветра

Второй способ - использовать ветрогенератор, более поздний источник электричества, который может генерировать 150 энергии что в 7,5 раз превышает мощность солнечной батареи.

Главное отличие ветряной мельницы от солнечной панели, не считая мощности, состоит в том, что она не перестает работать даже ночью. Тем не менее, количество выходящей мощности напрямую зависит от скорости ветра, которая, в свою очередь, зависит от высоты, на которой находится ветрогенератор и от места постройки. Так, например, если вы решите построиться в поле, недалеко от пляжа, скорость ветра будет низкой, так как пляж находится рядом с зоной спавна. Чем дальше вы отойдете от пляжа, тем сильнее будут ветра. Однако, из двух факторов, место является наименее значимым.

Если вы планируете построить ветрогенератор, обязательно разместите его высоко, либо поверх вашей базы, либо на отдельной платформе, так как от этого сильно зависит скорость ветра и, соответственно, скорость генерации энергии. Так, мельница, стоящая на высоте двух стен, будет вырабатывать примерно на 20-30% процентов меньше энергии, чем если бы стояла высоте шести. Из-за этой особенности, ветрогенераторы обычно размещают не просто поверх крыши, а на дополнительном каркасе:

Общая стоимость пути разблокировки составляет 520 металлолома на верстаке 2-го уровня, а прямое исследование на исследовательском столе будет стоить 125.

Путь разблокировки ветряка можно пропустить, купив его напрямую в бандитском лагере за 500 скрапа. Конечно же, если вы хотите оставить свой драгоценный скрап для игры в рулетку, мельница так же выпадает с сундуков и нпс.

Малыш - генератор

Третий вариант - это маленький генератор, самый надежный и дорогой источник энергии. Если у вас нет батареи, то вам придется постоянно заполнять его, чтобы ваши устройства оставались в сети, что нежелательно, если вы планируете выйти из сервера на длительный период. Из-за его компактности, низкой стоимости крафта и сравнительно высокой эффективности, он будет очень полезен для маленьких соло/дуо баз. Единственным минусом генератора является потребление большого количества ТНК.

Генератор потребляет 250 ТНК в час, так что каждые 2 часа, вам нужно будет снова его заливать топливом.

Если вы планируете строиться в пещере, генератор необходим, так как это единственный способ генерации энергии под землей.
Генератор также должен быть включен в вашу базу вместе с солнечными панелями и/или ветрогенератором, как резервный источник энергии, на случай если злобные рейдеры решат их сломать или если на вас нападут ночью.

Общая стоимость разблокировки составляет 150 металлолома на верстаке 2-го уровня, когда прямое исследование на исследовательском столе будет стоить 75 металлолома.

Как и солнечную панель и мельницу, его можно можно, купить напрямую на аванпосте за 125 скрапа. Как и остальные генераторы энергии, он может выпасть с нпс или попасться в сундуках.

Сохранение и накопление энергии

Итак, как же сохранить эту ценную энергию, если вдруг пропало солнце, слабый ветер или кончилось топливо? Для этого вам понадобятся аккумулятор и старый добрый провод. Первое, самое интересное, - аккумулятор. Он нужен для накопления выработанной энергии и последующей передачи её в различные электрические приборы.

Существует 3 типа аккумуляторов: маленькие, средние и большие.

Разница между типами батарей заключается не только в емкости и стоимости их крафта, но и в их максимальной мощности, которую они могут выдавать. Эти параметры определяют, сколько и каких устройств может быть запитано. Например, если маленькой батареей можно запитать всего 5 светильников, то большим аккумулятором вы сможете зарядить аж 50 штук.

Тип аккумулятораМощностьЗарядЁмкость
Маленький1020150
Средний 501009000
Большой 10020024000

Проводка

Итак, чтобы соединить эти самые светильники с любым из аккумуляторов, вам понадобится провод. Это важнейший инструмент, потому что без него все электрические компоненты практически бесполезны.

Вы можете использовать его не только для соединения электрических приборов (например, генератора с аккумулятором), но и для просмотра их статистики: генерация, потребление, запас. Сильно вдаваться в подробности, в этой части гайда, мы не будем. Всё, что вам пока нужно знать — это количество генерируемой энергии и ее запас: Запас можно увидеть, просто наведя курсор на аккумулятор, держа провод в руке, а генерацию - наведя на, как вы уже догадались, генератор.

Итак, чтобы соединить, например, солнечную панель, вам нужно достать провод, подойти к панели. Отсюда вы должны увидеть надпись “Electric output”,куда подключается провод. Когда вы нажмете на этот сокет, от него и пойдет провод, который можно будет далее довести до любой интересующей вас детали.

Чтобы удалить соединение нужно зажать пкм на сокете, который нужно очистить. Настроив поток электричества в аккумулятор, вы сможете перенести его на любой из приборов. В нашем случае, на потолочную лампу.

Дело сделано. Вы успешно запитали лампу, а заодно изучили основы электрики в Rust. В следующей части погороворим об автоматизации и видах переключателей.

Предложения на бирже от игроков Rust

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

07.03.2023 16:02
0