Аллоды Онлайн получают второе дыхание. Стоит ли окунаться в фэнтезийную российскую игру?

Стоит ли играть в Аллодов в 2023 году

24 января 2023, в 06:47

В связи с недавними событиями игра Аллоды Онлайн получила неплохой приток новых игроков. Ее релиз пришелся на 2010 год. Серверы были до отказа забиты эльфами, орками, людьми и прочей нежитью. Кто-то проникался лором, а кому-то не терпелось опробовать PvP контент. Но действительно ли игрушка так хороша в 2023 году?

Первые шаги

Аллоды Онлайн - игра, основанная на русской истории. Хотите увидеть, как суровые мужики ходят в лаптях и рубят леса? Добро пожаловать в Лигу. Интересно окунуться в советское пространство и работать на благо страны? Империя ждёт. Две фракции со своими уникальными историями, локациями и скиллами. Также существуют нейтральные территории, принадлежащие Аэдам и Прайденам. В начале они не имеют отношения ни к Лиге, ни к Империи. Но выбор все равно придется сделать после сюжетных квестов.

Игра радует изобилием рас и классов. Тут и люди, и прямоходящие животные, и нежить с орками, и даже эльфы с крыльями. Аллоды угодят любому игроку. Классы постепенно дополняются. Вместе с привычными воинами, лучниками и хилами можно встретить бардов, инженеров и даже демонологов. Главное, не словить головокружение от такого выбора. А что делать, если вкачал класс и понял, что это не твое? Заново создавать персонажа и фармить опыт не хочется. Разработчики смогли это предусмотреть и добавили Ларец Душ, с помощью которого класс персонажа меняется за один клик. Правда, вещичка эта не бесплатная. Нужно хорошенько потратиться, чтобы ее получить. И это, пожалуй, главная проблема в игре.

Реальные проблемы в Аллодах Реальные проблемы в Аллодах

В Аллодах всегда и везде существовал донат. Если любишь просто изучать лор игры - проблема не бросится так сильно в глаза. Другое дело - PvP контент. Игра попросту не способна дать хороший шмот и оружие для арены и рейдов. За это, а также за плюшки, которые баффают урон персонажа, приходится платить своими кровными. И со временем вопрос с донатом стал гораздо острее. Все больше контента и условий его прохождения буквально заставляют выкинуть в монитор немаленькие суммы денег, которые можно было бы отложить на более полезные вещи. И даже с лором есть свои проблемы. Аллоды, по всей видимости, не особо любят одиночек. Поэтому в некоторых сюжетных заданиях концовки доступны только после прохождения рейда. Другие квесты все равно появятся, но у любителей исследовать мир в одиночку может остаться осадок.

Не спеши расстраиваться. Игра все же не обделена контентом. Какие-то мелкие данжи можно зачистить с помощью наемников (НПС). Скучать не придется, хотя такой риск может присутствовать на более высоких рангах. К сожалению, эта проблема есть у многих MMORPG игр.

Пару слов о графике

Графика в Аллодах Онлайн сейчас не вызывает бурных эмоций. Возможно, в 2010 году это был высокий уровень, но со временем все устарело. Однако некоторые локации все еще могут порадовать глаз (или даже два). Дайн Аммра

Жизнь донатеров в Аллодах

А каково сейчас донатерам в игре? Стоит ли начинать прокачивать в Аллодах персонажа для PvP контента? Определенно да. В Игру добавили два подписочных сервера, дабы не тревожить несчастных новичков, которые со слезами на глазах пытались и контент закрыть, и спастись от высокоуровневых игроков. Наверняка любители World of Warcraft помнят, как высокие уровни вырезали стартовые локации, не давая сделать даже шаг в сторону. На подписочных серверах игроки находятся в равных условиях. Тут уже не получится троллить новичков. Это и не понадобится, если есть дуэли, арены, рейды и неисследованные острова.

Чем еще развлекаются игроки

Что еще помогает разнообразить игру, так это ивенты. В Аллодах проходят зимние (Новый Год) и летние (Тропический Атолл) события. В них можно повеселиться с друзьями, приобрести новые костюмы и окрасы на ездовых животных. По такому же принципу проходит и юбилей игры. Помимо крупных ивентов существует и такие события, как лотерея или поиск сокровищ. Здесь, правда, уже присутствует донат, но разработчики учтиво кидают на почту необходимые ресурсы для пробы своих сил.

Выводы

Так стоит ли играть в Аллоды Онлайн в 2023 году? Игра приобретает все больше популярности, а серверы заполняются новыми искателями приключений. В игре есть свои плюсы и минусы, которые очевидны для многих. Но, несмотря на это, Аллоды Онлайн - хороший ответ конкурентам. Множество контента, классов, рас и плюшек для прокачки делают свое дело. Остается пожелать лишь хорошо фарма и удачных рейдов по Астралу.

Предложения на бирже от игроков Аллоды Онлайн

Ознакомьтесь с объявлениями, размещенными другими пользователями на нашем маркетплейсе или начните торговать самостоятельно!
Покупайте игровые товары и услуги с минимальной комиссией и надежным гарантом от PayGame.

24.01.2023 06:47
0